Wizz Air подала заявку на полеты по режиму открытого неба из "Пулково"
Авиакомпания WIZZ Air
Фото авиакомпании WIZZ Air

Венгерская низкобюджетная авиакомпания Wizzair подала заявку на полеты по режиму открытого неба из петербургского аэропорта "Пулково", Минтранс России может согласовать ее до конца года, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Александр Юрчик.

Представитель пресс-службы ООО "Воздушные ворота северной столицы" в конце сентября сообщал РИА Новости, что лоукостеры Ryanair из Ирландии, EasyJet из Великобритании и WizzAir из Венгрии подали заявки на осуществление полетов из аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге. Юрчик пояснил, что тогда они только проявили интерес, но не подавали официальных заявок.

"Не совсем так – они проявили интерес. И они общались с "Пулково". Сейчас появился первый конкретный маршрут и первая конкретная заявка от Wizzair", - сказал Юрчик, отвечая на вопрос о подаче заявок Wizzair, Ryanair и EasyJet.

"Я думаю, да. Мы просто сразу же уведомим те государства, куда они планируют летать", - сказал он, отвечая на вопрос, успеет ли Минтранс согласовать заявку Wizzair до конца года.

Направления, по которым планирует летать венгерский лоукостер, замминистра не уточнил.

Режим открытого неба, который правительство планирует установить для Санкт-Петербурга, позволит летать в "Пулково" любым иностранным авиакомпаниям независимо от страны их регистрации и с любой частотой. Сейчас авиасообщение России с другими государствами регулируется двусторонними соглашениями. Летать в РФ авиакомпании могут только из страны своей регистрации. Это считается главной причиной, почему на российский рынок не выходят ведущие европейские лоукостеры.

Другие публикации
Air Tanzania возобновила полеты между Москвой и Дар-эс-Саламом
08.09.2026 14:55
Авиакомпания "Победа" возобновит полеты по маршруту Владикавказ — Дубай
08.09.2026 14:13
Авиакомпания AZUR Air будет выполнять прямые рейсы на пять зарубежных курортов в осенне-зимнем сезоне
08.09.2026 14:01
Авиакомпанию "ЮТэйр" привлекли к ответственности в связи с отказом пассажирам в авиаперевозке
08.09.2026 13:38
Таможенники обнаружили редкие кораллы в рюкзаке туристки прилетевшей в Новосибирск из Вьетнама
08.09.2026 13:33
В аэропорту Домодедово таможенники изъяли у пассажира шлем времен Первой мировой войны
08.09.2026 12:32
Россия и Китай увеличили число авиарейсов между странами до 309 в неделю
08.09.2026 12:25
Минимальные тарифы на авиабилеты по России подешевели в среднем на 9-15%
08.09.2026 12:21
На борту самолетов China Southern Airlines покажут серию программ о ШОС
08.09.2026 11:45
Задержавшихся в Ханое из-за отмены рейсов российских туристов отправили в РФ
08.09.2026 11:42