АЭВТ: Срыва новогодних полётных программ не будет
Владимир Тасун
Фото АЭВТ

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) сообщила об урегулировании проблемы с допуском к эксплуатации новых самолетов российских авиакомпаний.

Напомним, в понедельник АЭВТ сообщила о срыве перевозок в новогодние праздники из-за отсутствия решений Минтранса по использованию порядка 27-30 новых самолетов. Речь шла о приостановке процедуры внесения воздушных судов в приложения к соглашениям между РФ и Бермудами, где зарегистрировано большинство самолетов российских перевозчиков. Не включение самолетов в эти приложения не позволяет внести их в сертификаты эксплуатантов, что привело бы к массовому срыву программ полетов в пиковые дни новогодних праздников.

"В результате предпринятых министерством транспорта России мер все заявки авиакомпаний, ранее поступившие в Минтранс, рассмотрены. Вновь поступающие от авиакомпаний документы рассматриваются в строгом соответствии с заключенными РФ соглашениями со странами регистрации воздушных судов", - говорится в сообщении на сайте АЭВТ.

В настоящее время авиакомпании обладают необходимым числом самолетов для выполнения в полном объеме программ полетов в новогодние праздника, заверили в АЭВТ.

Данная ситуация под непосредственным контролем заместителя министра транспорта Александра Юрчика, добавили в Ассоциации.

Другие публикации
Посетить Китай без визы россияне смогут для бизнеса, туризма и с частной целью
02.09.2025 23:41
S7 Airlines возобновила рейсы по направлению Новосибирск — Бухара
02.09.2025 15:26
S7 Airlines запустила регулярные рейсы из Иркутска в Горно-Алтайск
02.09.2025 15:23
Nordwind Airlines: пассажиры, опоздавшие на рейс, смогут использовать оставшиеся сегменты перелета
02.09.2025 14:08
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы между Ханты-Мансийском и Сухумом на октябрь
02.09.2025 12:07
РСТ: Китай сравняется по популярности с Турцией и Таиландом после отмены виз для россиян
02.09.2025 11:24
Авиакомпания «Азимут» открыла продажу авиабилетов по направлению Москва – Апатиты
02.09.2025 11:17
Авиакомпания «ИрАэро» открывает прямые рейсы на Филиппины из Иркутска и Хабаровска
02.09.2025 11:12
Китай введет с 15 сентября для россиян безвизовый режим до 30 дней
02.09.2025 10:28
В новосибирском аэропорту Толмачево задерживается прилет 11 рейсов
02.09.2025 10:07