Роспотребнадзор Приангарья усилил работу в аэропорту из-за смертельного вируса в Китае
Аэропорт "Иркутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Проверка пассажиров международных рейсов в аэропорту Иркутска проводится в усиленном режиме из-за нового смертельного вируса в Китае. Об этом сообщил корр. ИА IrkutskMedia сотрудник пресс-службы Роспотребнадзора по Иркутской области.

Он подчеркнул, что специалисты проводят все необходимые мероприятия по исключению завоза вируса в областной центр. Отметим, что около 500 тысяч туристов из КНР посетило Иркутскую область за 2019 год.

«Сотрудники санитарно-карантинного контроля 24 часа в сутки встречают пассажиров международных рейсов. Особое внимание приковано странам Восточной Азии и ближнего зарубежья. В свете недавних событий о появлении нового вируса в Китае, гражданам прибывшим из КНР также уделяется пристальное внимание. Как только самолет приземляется, специалист выясняет у экипажа, были ли жалобы у пассажиров на что-то, требовалась ли им помощь, замечались ли признаки какой-либо заболеваемости у кого-то из. Также у граждан измеряют температуру», — прокомментировал сотрудник пресс-службы.

При выявлении недомогания граждан, специалисты ведомства изолируют гостя и оказывают ему необходимую помощь.

Напомним, что председатель КНР Си Цзиньпин распорядился не допустить распространения нового типа коронавируса, пишет ТАСС. Заболевание было зарегистрировано в конце декабря 2019 года в городе Ухань китайской провинции Хубэй. От вируса умерли три человека. Число зараженных новым коронавирусом в Китае достигает уже 217 человек, первый случай заболевания выявили в Южной Корее. Из-за распространения болезни Таиланд усилил меры предосторожности в аэропортах и больницах.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) проведет в среду экстренное заседание из-за нового смертельного коронавируса 2019-nCoV, сообщает издание "Лента".

Встреча состоится в среду, 22 января. На ней будет принято решение, считать ли вспышку вируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. "За последние 20 лет это третий короновирус. Первый был в 2002 году, то, что принято называть атипичной пневмонией, SARS. Второй – MERS в 2012 году, ближневосточный синдром. И сейчас третий тип короновирусов. В случае MERS погибали более 40% зараженных, в случае SARS – 15-20%. Здесь мы знаем о трех смертельных случаях на 200 человек. Пока этот вирус уступает по смертоносности двум своим собратьям, но он может быть более заразен. В ближайшие дни миллионы китайцев поедут за границу праздновать Китайский лунный новый год, никакие термометры, никакие мониторинги температур с таким наплывом людей не справятся. Среди этих людей будет много китайцев из города Ухань, распространение вируса не получится держать под контролем", – рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по биобезопасности, ведущий телеканала "Доктор" Николай Дурманов.

Судя по всему, короновирус снова пришел от летучих мышей, отметил эксперт по биобезопасности.

"Надо посмотреть, какие животные были на рынке в Ухане. Похоже, что дело пошло из летучих мышей. Хотя есть случаи, когда короновирусы заражают креветок, так что все возможно", – сказал Николай Дурманов.

Меры предосторожности – почаще мыть руки и стараться не быть в местах, где много людей кашляют и чихают, ничего другого придумать нельзя.