Прямые авиарейсы впервые хотят запустить из Сочи в Индию и Иран в 2020 году
Аэропорт Сочи
Фото пресс-службы "Базэл Аэро"

Власти Кубани в 2020 году планируют открыть прямые авиарейсы из Сочи в Индию и Иран. Об этом заявила министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева, сообщает ТАСС.

"Мы рассматриваем варианты [прямых авиасообщений], это Индия и Иран. Мы понимаем, что есть спрос. Сейчас работаем над тем, чтобы был прямой рейс. Это ближайший год, но точных сроков еще нет", - сказала Балаева.

Она отметила, что Сочи благодаря крупным международным мероприятиям, которые проводились в последние годы на территории курорта, уже имеет "свое определенное имя" за пределами России. В частности, в Сочи регулярно летают туристы из Израиля, поток которых, по словам Балаевой, с каждым годом "увеличивается кратно".

Кроме того, в Сочи на регулярной основе осуществляются прямые авиарейсы из Объединенных Арабских Эмиратов. "У нас также есть регулярные рейсы, которые летают с прошлого года и, в принципе, показывают свою эффективность с учетом загрузки и с учетом того, сколько туристов в прошлом году принял город. Отсутствие визового ограничения с этими странами тоже стимулирует определенным образом поток", - добавила Балаева.

Ранее в пресс-службе администрации Сочи сообщали, что Сочи и столицу Бахрейна Манаму свяжет прямое авиасообщение. Первый рейс запланирован на 15 июня. Договоренность между сторонами была достигнута в ходе международной туристической выставки Fitur-2020 в Мадриде.

Сочи является одним из самых популярных круглогодичных курортов в России. В летний сезон туристы предпочитают семейный отдых в прибрежной зоне, зимой - активный отдых на горнолыжных курортах, в межсезонье в городе популярен отдых по программам санаторно-курортного отдыха. В Сочи также активно развивается событийный туризм, в городе ежегодно проходит около 400 различных мероприятий, в том числе Всероссийский фестиваль "Кинотавр", Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", этап автогонок "Формула-1" и другие. По итогам 2019 года турпоток в Сочи составил 6,2 млн человек.

Другие публикации
«Аэрофлот» запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
06.02.2026 14:34
Авиакомпания Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
06.02.2026 14:25
Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
06.02.2026 13:50
Авиакомпания «КрасАвиа» открыла продажу на рейсы летнего сезона
06.02.2026 12:11
Прямое авиасообщение между Калининградом и Сыктывкаром откроется летом 2026 года
06.02.2026 12:03
Сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов попросил Минтранс РФ открыть рейсы Ульяновск – Пекин
06.02.2026 11:30
На Сахалине отложили восемь авиарейсов из-за метели
06.02.2026 11:25
Число российских туристов в Гонконге в 2025 году выросло на четверть
06.02.2026 11:17
Самыми популярными курортными направлениями из Кольцово в первый месяц 2026 года стали Сочи, Дубай и Пхукет
06.02.2026 11:04
Россия предложила Бразилии открыть прямое авиасообщение
05.02.2026 22:19