Первые рейсы самолетов в чукотские села Илирней и Островное планируется выполнить весной
Самолет DHC-6 Twin Otter авиакомпании "ЧукотАвиа"
Фото с сайта chukotavia.com/

Первые рейсы самолетов в чукотские села Илирней и Островное планируется выполнить весной. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные администрации Билибинского района Чукотки.

"Сейчас ведется оформление аэронавигационных паспортов взлетно-посадочных полос, обучаются специалисты, которые будут контролировать состояние гравийного полотна полосы. После того как ВПП примут в эксплуатацию, будут выполнены первые рейсы в эти села", - рассказали в администрации региона.

Взлетно-посадочные полосы в этих селах были обустроены в 2019 году, а первые рейсы самолетов запланированы на март, уточнили в администрации.

Сейчас транспортное сообщение с этими отдаленными от районного центра селами осуществляется по зимней дороге, в основном, по ней перевозят грузы, также туда летают вертолеты. Однако нередко рейсы вертолетов невозможно выполнить из-за непогоды, добавил собеседник агентства.

Как отмечает ИА Чукотка, новые рейсы будет выполнять авиакомпания "ЧукотАвиа"из аэропорта Кепервеем на самолетах DHC-6. Этот 14-местный турбовинтовой пассажирский самолет пригоден для эксплуатации с неподготовленными грунтовыми площадками, широко используется на воздушных линиях малой протяженности, на аэродромах с короткими ВПП.