Бразилия запретила въезд для всех иностранцев
Международный аэропорт "Виракопус" (Кампинас, штат Сан-Паулу, Бразилия)
Фото с сайтаen.wikipedia.org/

Власти Бразилии ввели временный запрет на въезд иностранцев в связи с эпидемией коронавируса. Соответствующее распоряжение Министерства юстиции опубликовано в пятницу в официальной печати, сообщает ТАСС.

В частности, мера будет распространяться на авиасообщение и коснется не только прибывающих в Бразилию, но и пассажиров, следующих через ее аэропорты транзитом в третьи страны, запретившие въезд на свою территорию. В течение ближайших 30 дней авиакомпаниям запрещается брать таких пассажиров на борт.

Ранее Бразилия ограничила въезд на свою территорию иностранцев из стран Евросоюза, а также Австралии, Великобритании, Исландии, Китая, Малайзии, Норвегии, Республики Корея, Швейцарии и Японии. Для иностранцев также были закрыты все сухопутные границы страны. Сойти на бразильский берег не смогут также пассажиры круизных лайнеров, которые с момента выхода корабля из предыдущего иностранного порта провели в пути менее 14 дней.

Первый случай заражения коронавирусом в Бразилии был подтвержден 26 февраля в Сан-Паулу, на следующий день после окончания основных карнавальных праздников, сопровождавшихся массовыми гуляньями. К настоящему времени число инфицированных достигло почти 3,5 тыс. во всех 26 штатах и столичном федеральном округе, 92 заболевших умерли. По оценкам главы Минздрава страны Луиса Энрике Мандетты, с апреля в Бразилии начнется резкий рост числа заболеваний, связанных с заражением коронавирусом, который будет длиться три месяца и стабилизируется к июлю. В августе власти ожидают постепенного снижения динамики заражений, в сентябре прогнозируется спад.

Президент Бразилии Жаир Болсонару считает неоправданными принятые ранее региональными властями решения о введении карантинных мер и ограничений на работу отдельных секторов экономики в связи с эпидемией коронавируса. По мнению Болсонару, инфекция представляет опасность только для людей старше 60 лет, а летальные случаи у здоровых пациентов младше 40 лет являются редкими. Несмотря на заявления президента, большинство губернаторов пока решили не отказываться от этих мер предосторожности.

Другие публикации
Авиакомпания S7 Airlines возобновила рейсы из Владивостока в Бангкок
19.12.2025 21:00
Сергей Лавров: Россия и Египет готовятся к расширению авиасообщения между странами
19.12.2025 15:39
Почти 3,5 кг нефрита обнаружили иркутские таможенники у иностранца
19.12.2025 14:28
Суд признал незаконным платный выбор мест для пассажиров с детьми у авиакомпании "Победа"
19.12.2025 12:05
В новогодние каникулы из Нижнего Новгорода будут доступны 16 направлений полетов
19.12.2025 11:20
Авиакомпания «Белавиа» возобновила полетную программу из Минска в Алматы
19.12.2025 11:16
Группа «Аэрофлот» перевезла более 380 тыс. пассажиров через Краснодар
19.12.2025 10:43
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов надеется на софинансирование строительства метро до "Пулково"
19.12.2025 09:50
S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы по маршруту Новосибирск — Караганда
18.12.2025 13:10
Летевший из Абакана в Иркутск самолет приземлился в Братске
18.12.2025 12:33