Роман Гусаров: авиасообщение Россия – США может начаться с рейсов из Москвы в Нью-Йорк и Лос-Анджелес
Панорама Нью-Йорка
© Dllu (CC BY-SA 4.0)фото с сайта ru.wikipedia.org/

Авиарейсы между Россией и США на первом этапе могут начаться из Москвы в Нью-Йорк и Лос-Анджелес, но говорить о скором возобновлении полетов еще рано, заявил главный редактор российского авиационного портала Avia.ru Роман Гусаров. Об этом сообщает РИА Новости.

Россия подготовила документы для восстановления прямого авиасообщения с США, они обсуждаются, заявил ранее посол России в США Александр Дарчиев.

"Такие полеты могли бы начаться с наиболее востребованных, традиционных направлений: Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Но говорить о скором возобновлении полетов в США, на мой взгляд, еще очень рано", – сказал Гусаров на вопрос, между какими городами США и России могут начаться полеты на первом этапе.

Из российских городов, откуда могут возобновиться рейсы на первом этапе, он назвал Москву. При этом эксперт отметил еще один момент.

"Летать, в случае положительного решения, будет сложно, так как маршруты проходят через воздушное пространство Канады. А эта страна наиболее агрессивна по отношению к России. Значит, придется облетать, а это непросто", – пояснил Гусаров.

В июне текущего года глава Росавиации Дмитрий Ядров сообщал, что в случае возобновления прямого авиасообщения с США важно, чтобы в отношении самолетов российских авиакомпаний не было никаких санкций.

Ранее генеральный директор "Аэрофлота" Сергей Александровский сообщал, что компания готова начать полеты в США в случае принятия соответствующего решения о возобновлении прямого авиасообщения.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев в ходе ПМЭФ выражал надежду, что прямое авиасообщение между Россией и США может быть возобновлено до конца текущего года.

Другие публикации