ФАС может спровоцировать повышение аэропортовых сборов для авиакомпаний
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по поддержке авиакомпаний в условиях кризиса в авиаотрасли могут привести к увеличению аэропортовых сборов, а, следовательно, стоимости билетов. Об этом сообщили участники заседания подкомиссии Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП) по авиационной и космической деятельности Комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре, прошедшего 27 марта.

Так, в качестве мер, которыми ФАС планирует поддержать авиакомпании, предлагается:

- отменить ценовое госрегулирование цен на услуги на международных воздушных линиях (МВЛ);
- сохранить ценовое госрегулирование цен на услуги по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов, предоставлению аэровокзального комплекса, обеспечению авиационной безопасности и обслуживанию пассажиров на внутренних воздушных линиях (ВВЛ), за исключением указанных услуг, оказываемых в аэропортах Москвы и Московской области на ВВЛ по всем направлениям, а также в аэропортах Санкт-Петербурга и Ленинградской области на ВВЛ по направлению Санкт-Петербург – Москва (все аэропорты) и в обратном направлении;
- сохранить ценовое госрегулирование услуг по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом и хранению авиационного топлива в аэропортах, расположенных на территории Сибирского и Дальневосточного федерального округов (в виду большого количества расположенных в данных федеральных округах аэропортов с низким пассажиропотоком и отсутствием альтернативы при оказании указанных услуг).

Поясним, что сегодня часть тарифов услуг аэропортов регулируется государством. Это обосновано тем, что во многих городах и регионах аэропорты являются монополистами, а значит, их деятельность подлежит антимонопольному регулированию. Несмотря на это, за минувшее десятилетие госрегулирование уже было снято с большинства аэропортовых сборов, и сегодня государство устанавливает цены лишь на сборы за: взлет/посадку и стоянку самолетов, обеспечение авиабезопасности, предоставление аэровокзального комплекса, обслуживание пассажиров, обеспечение заправки и хранения топлива. Они утверждаются Федеральной Службой по Тарифам для каждого конкретного аэропорта, кроме аэропортов Московского авиаузла (МАУ) и частично «Пулково» - за рубеж и в Москву.

Ввиду этого, и на фоне коронавирусного кризиса, авиакомпании справедливо опасаются, что, помимо всех навалившихся на отрасль проблем, они столкнутся и с ростом цена на аэропортовые услуги естественных монополистов. Кроме того, ФАС уже согласовала новые тарифы для петербургского аэропорта «Пулково» - с апреля 2020 года в этом аэропорту на московском направлении планируется повышение тарифов в среднем на 15%, а по отдельным ставкам – до 38%.

Также отметим, что сегодня аэропортовые сборы для зарубежных и отечественных авиакомпаний тарифицируются по-разному. В случае отмены госрегулирования коммерческий тариф для всех авиакомпаний в аэропорту будет единым и, конечно же, он вряд ли скорректируется в сторону меньшего. А значит, на фоне и так глубочайшего кризиса, положение отечественных авиакомпаний по отношению к иностранным конкурентам очевидно ухудшится. Также совершенно непонятно, почему ФАС предлагает дерегулировать услуги по хранению авиационного топлива и заправке воздушных судов в аэропортах, находящихся вне территории СФО и ДФО. Кроме того, в случае бесконтрольного роста цен на услуги естественных монополистов в регионах, это станет дополнительным тормозом в реализации стратегии Минтранса по децентрализации перевозок на МВЛ.

Примечательно, что предлагаемый проект нормативно-правового акта не подкреплен объективным финансово-экономическим обоснованием.

Участники заседания комиссии РСПП отметили, что в условиях, когда авиакомпаниям и так очень тяжело, а многие россияне потеряют в доходах, а кто-то и работу, единственная эффективная мера сдерживания роста стоимости обслуживания в аэропортах — это сохранение регулирования сборов.

Подробнее

Другие публикации
В "Домодедово" не рассматривают создание платных курительных комнат
03.07.2025 09:59
Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
03.07.2025 09:27
Авиакомпания "Азимут" начинает полеты из Москвы в Петрозаводск
02.07.2025 22:45
Авиакомпания Etihad Airways начнет выполнять прямые рейсы из Абу-Даби в Казань
02.07.2025 22:25
Аэропорт Шереметьево не планирует делать курилки платными
02.07.2025 15:49
Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
02.07.2025 15:43
Finnair отменил 100 рейсов из-за забастовки авиационных работников
02.07.2025 13:29
Emirates представляет новую коллекцию детских игрушек и сумок для юных пассажиров
02.07.2025 13:06
Авиакомпания Red Wings предлагает пассажирам новую услугу – праздничный торт на борту
02.07.2025 11:46
В аэропорту Новосибирска ожидают вылета более 1,5 тыс. пассажиров
02.07.2025 10:15