В аэропорту Южной Кореи из-за прекращения авиасообщения застряли 90 россиян
Аэропорт "Инчхон"
Фото пользователя Tjrdbsjung с сайта ru.wikipedia.org

Порядка 90 российских граждан не могут покинуть Республику Корея и вернуться на родину из-за прекращения международного авиасообщения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные посольства России в этой стране.

Как отмечается, "около 50 человек не располагают достаточными финансами для проживания в гостинице и не имеют местожительства в Республике Корея, они вынуждены находиться в здании международного аэропорта Инчхон".

"Также около 40 граждан России, летевших из третьих стран, находятся в транзитной зоне аэропорта", - говорится в сообщении.

Посольство России "поддерживает плотный контакт" с ними и вместе с проживающими в Южной Корее россиянами оказало им помощь. 3 апреля сотрудники посольства доставили в аэропорт питьевую воду и лекарства. 4 апреля были доставлены вещи, переданные соотечественниками, проживающими в Республике Корея. В тот же день в аэропорт прибыл врач посольства, которая оказала медицинскую помощь нуждавшимся. Списки граждан были переданы компетентным органам, отмечает посольство.

Россия начала поэтапно ограничивать авиасообщение с другими странами на фоне коронавируса с февраля, а уже 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение - перевозчикам разрешили выполнять только вывозные рейсы.

С 31 марта было введено квотирование при въезде в страну граждан РФ из-за рубежа. Россияне смогут прилететь в Москву из-за границы только в "Шереметьево" и только в количестве не более 500 человек в сутки. Для остальных городов квота на прилет составляет не более 200 человек в сутки. Введение ограничения на прилет российских граждан в РФ требуется для недопущения неконтролируемого распространения инфекции, поясняла вице-премьер РФ Татьяна Голикова.