Михаил Мишустин призвал подавать заявления на вывозные рейсы только тех, кто хочет вернуться в Россию
Михаил Мишустин
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Власти России предпринимают усилия для возвращения граждан из-за границы, но просят подавать заявления на вывозные рейсы только тех, кто реально намерен ими воспользоваться. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что "РФ не отказывалась вывозить своих граждан из других стран". "Мы никогда не оставляем наших людей. Наоборот, в ситуации, когда закрыты границы, отменены рейсы, мы предпринимаем усилия, чтобы все, кто хочет, вернулся домой, для этого надо только подать заявление на портале госуслуг", - заявил премьер на совещании со своими заместителями.

Глава кабмина обратил внимание на большое число случаев, когда россияне подавали заявки на вывозные рейсы, но на посадку не являлись. В результате самолеты летели домой "буквально пустыми", а те, кому нужно было лететь, не смогли попасть на рейсы. В связи с этим Мишустин призвал граждан, оставшихся за рубежом, более ответственно к этому относиться и писать заявление, если действительно нужно вернуться домой именно сейчас. Он подчеркнул, что полная и объективная информация поможет четко организовать работу и быстрее вернуть россиян на родину.

Средства на кредитные карты россиян, которые не могут пока вылететь из-за границы в РФ, будут поступать в течение двух суток с подачи заявления, первые выплаты должны состояться уже в понедельник, сообщил Михаил Мишустин.

Он напомнил, что правительство предоставило Министерству иностранных дел РФ 500 млн рублей на оказание финансовой поддержки гражданам, которые пока не смогли вернуться в Россию. Помощь рассчитана на период вплоть до возвращения граждан на родину или возобновления регулярного авиасообщения. В первую очередь выделяемые средства пойдут на оплату временного размещения россиян за границей, отметил Мишустин.

"Конечно, таким людям нужна экстренная помощь, наши посольства и консульства за рубежом готовы ее оказать. Выплаты будут зачисляться на карточки граждан в срок до 48 часов после подачи соответствующего заявления, и первые средства начнут поступать уже сегодня", - сказал Мишустин.

Глава кабмина РФ отметил, что многие страны идут навстречу иностранцам, оставшимся на их территории, в том числе продлевают им визы, и Россия оказывает аналогичную поддержку всем иностранным гражданам у себя. "И мы рассчитываем на понимание в этом вопросе со стороны наших иностранных партнеров", - заключил председатель правительства РФ.

После того, как 4 апреля были временно приостановлены вывозные рейсы из РФ в другие страны и в обратном направлении, на портале госуслуг разместили анкету для сбора сведений о российских гражданах, желающих вернуться на родину, а также об их состоянии. Обработка данных осуществляется Минкомсвязью РФ и уполномоченными государственными органами.