"Аврора" планирует 9 апреля вывезти из Сеула застрявших там российских туристов
Самолет Airbus A319 авиакомпании "Аврора"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"

Российских туристов, застрявших из-за коронавируса в Сеуле (Республика Корея), планируют вывезти в четверг двумя чартерными рейсами авиакомпании "Аврора". Об этом в ходе "прямой линии" заявил министр транспорта Сахалинской области Валерий Спиченко, сообщает "Интерфакс".

"Два дня назад "Аврора" сделала заявку в Росавиацию на вывоз (туристов из Сеула — ИФ). Произошла путаница в МИДе. Перед вылетом (во вторник в Сеул из Хабаровска — ИФ) разрешение отозвали у авиакомпании. Сегодня заявку подали повторно. Завтра в 11:00 местного времени рейс из Владивостока и в 12:00 местного времени рейс из Хабаровска будут совершены, и люди прилетят", — сказал Спиченко.

Губернатор региона Валерий Лимаренко, участвующий в "прямой линии", пояснил, что "это не путаница".

"Ситуация такова, что согласно нормативу (установленного оперативным штабом РФ по борьбе с коронавирусом — ИФ) в день в аэропорт (регионального уровня — ИФ) должны прилетать не более 200 пассажиров. Это требуется для того, чтобы вовремя провести обработку", — пояснил губернатор.

Ранее сообщалось, что в Республике Корее находятся 300 российских туристов, в том числе 10 сахалинцев. Возвращения домой в Таиланде ожидают 26 тыс. россиян, в том числе более 20 сахалинцев. Они записали коллективное видеообращение к областному правительству с просьбой помочь им вернуться домой. С просьбой о помощи в возвращении на родину в представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске также обратились сахалинские туристы, застрявшие на о. Фиджи, в Малайзии и в Казахстане.

Другие публикации
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18