В марте UTair вернула деньги 30 тыс. пассажиров, отказавшимся от полета из-за коронавируса
Андрей Мартиросов
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания UTair вернула 200 млн руб. за купленные в марте билеты 30 тыс. пассажиров, которые отказались от полета в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом пишет КоммерсантЪ.

UTair предстоит вернуть еще 460 млн руб. за 70 тыс. возвратных билетов, купленных жителями Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в марте. Об этом сообщил генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов на встрече с губернатором Натальей Комаровой.

«Всего в марте было продано 274 тыс. билетов, из низ 114 тыс. пассажиров осуществили полет, 60 тыс. человек — не полетели, 100 тыс. пассажиров имеют право оформить возврат. До апреля соотношения возвратных билетов было 10% к 90%, то с 1 апреля все билеты, даже по самым низким тарифам, имеют статус возвратных. Их можно свободно менять и переносить с минимальными сборами, которые были установлены в сложившейся ситуации»,— подчеркнул господин Мартиросов.

Госпожа Комарова отметила, что в региональное управление Роспотребнадзора поступает множество обращений жителей ХМАО с просьбой вернуть деньги за билеты. По данным ведомства, из 9 тыс. звонков, которые поступают на горячую линию 23% связаны с вопросами к авиакомпании по возврату денег за билеты. «В обращениях, в том числе письменных, жители указывают, что авиакомпания отказывается возвращать им деньги. Они утверждают, что авиакомпания ссылается на то, что отказ от поездки граждан не является вынужденным, поэтому денежные средства возврату не подлежат»,— рассказала глава управления Роспотребнадзора по ХМАО Майя Соловьева. Ведомство считает, что авиакомпания не учитывает причину отказа.

«Это не личные причины, а опасение за свое здоровье и необходимость соблюдать введенные карантинные меры», — отметила она. Госпожа Соловьева добавила, что в случае отказа авиакомпании законно возмещать стоимость билетов, ведомство подаст иски в суд.

«Мы понимаем ситуацию, что она возникла не по желанию или вине пассажиров. Но до выработки решения на федеральном уровне мы не имеем ни возможности, ни экономических средств, чтобы осуществить возврат сейчас»,— пояснил Андрей Мартиросов. Он добавил, что Международная ассоциация воздушного транспорта, в том числе крупные авиакомпании страны страны, направили письмо в правительство РФ с просьбой проработать иные способы возврата средств. В частности, использовать ваучеры, а также рассрочку, так как «отрасль находится в разрушенном состоянии».

В завершении беседы Наталья Комарова поручила до пятницы подготовить обращение в правительство РФ с просьбой рассмотреть предложенные авиакомпаниями меры, сформировать обращение к пассажирам UTair. «Также поручают подготовить предложения по помощи пострадавшим от неосуществленных поездок детских групп. Это поездки на соревнования и другие мероприятия, которые были запланированы, в том числе на весенние каникулы»,— заключила губернатор.

Напомним, накануне Андрей Мартиросов сообщил о том, что авиакомпания UTair вывела из оборота более 50% своего флота из-за сокращения пассажиропотока. Сейчас выполняются работы по консервации флота, а самолеты сосредоточены на основных операционных базах в Сургуте, Тюмени и Внуково.

По данным на 15 апреля, в ХМАО зарегистрирован 71 случай заражения коронавирусной инфекцией.

Другие публикации
Российские туроператоры не получали официальной информации о введении виз в Черногорию
17.07.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
17.07.2026 10:03
Черногория может ввести визы для россиян уже осенью
16.07.2026 18:00
В аэропорту Сухум встретили первый рейс авиакомпании Nordwind из Уфы
16.07.2026 15:51
Авиакомпания Air Astana приостанавливает рейсы в Дубай из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке
16.07.2026 15:30
Россияне могут столкнуться с проблемами на погранконтроле на въезде в Кабо-Верде
16.07.2026 15:27
Авиакомпания Asman Airlines выполнила прямой рейс Тамчы – Баткен – Тамчы
16.07.2026 13:39
Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
16.07.2026 13:31
Авиакомпания «Белавиа» запускает регулярные рейсы из Минска на Пхукет 
16.07.2026 12:56
IATA выпустила операционное руководство по перевозке домашних животных в салоне самолета
16.07.2026 12:48