Авиакомпания Royal Flight доставила в Москву граждан России из Непала и Мьянмы
Boeing 757 авиакомпании Royal Flight
Фото с сайта royalflight.ru

21 апреля из Катманду (Непал) и Янгон (Мьянма) авиакомпания Royal Flight доставила в Москву наших соотечественников: 110 человек были взяты на борт в Катманду, 48 – в Янгоне. По информации посла РФ в Непале, на вывозом рейсе из Катманду также вылетели 8 граждан из Белоруссии, Казахстана и Украины. Рейс осуществляется на воздушном судне Вoeing 757. Об этом сообщает Росавиация.

Учитывая, что аэродром Катманду находится высоко над уровнем моря, имеются ограничения во взлетной и посадочной массе. В этой связи он был выбран первым пунктом на маршруте вывозного рейса.

"Горный аэропорт непальской столицы Катманду считается одним из самых трудных для посадки воздушного судна мест в мире. Самолет садится в ущелье, на краю обрыва. Полеты выполняются только в дневное время. Превышение аэродрома над уровнем моря - 1350 метров, длина ВПП - 3050 м. Для выполнения полетов пилотам требуется специальная подготовка. Перед полетом летными экипажами авиакомпании Royal Flight на базе Авиационного учебного и научно-исследовательского центра Boeing в Сколково была проведена тренажерная подготовка. Кабинные экипажи также были дополнительно подготовлены к обслуживанию рейса в условиях распространения COVID-19. Обслуживание осуществлялось с использованием средств защиты, экипажи были обеспечены перчатками и масками. Чтобы свести к минимуму любые риски заражения, во время полета использовались сертифицированные дезинфицирующие средства, специально выпущенные для самолетов", - говорится в сообщении ведомства.

Самолет прибыл в московский аэропорт "Шереметьево" в 01:50мск 21 апреля. Рейс организован при тесном взаимодействии Росавиации, МИД РФ, Минкомсвязи РФ и посольств РФ в Непале и Мьянме.

Другие публикации
Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц
30.04.2026 18:13
Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
30.04.2026 16:54
АТОР: турпоток из России на Сейшелы вырос на 11,4% с января по март
30.04.2026 14:19
Минтранс: сроки возобновления полетов в Иран будут зависеть от обстановки и от совместных решений
30.04.2026 13:50
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Красноярска в Горно-Алтайск
30.04.2026 13:35
Детский зал ожидания аэропорта Внуково открылся после обновления
30.04.2026 12:49
Авиакомпания Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
30.04.2026 12:24
Авиакомпания Malaysia Airlines возобновит рейсы в Доху с 2 июля
30.04.2026 12:05
На месте строительства аэропорта Архыз заложили памятный знак Нулевой километр
30.04.2026 11:58
Авиакомпания «Россия» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и Благовещенском
30.04.2026 11:43