Турция рассчитывает начать прием российских туристов с 15 июля
Аэропорт Стамбула
Фото из соцсетей аэропорта Стамбул

Министерство культуры и туризма на основании рекомендаций министерства здравоохранения Турции приняло решение о возобновлении авиасообщения с Россией и Украиной с 15 июля. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Turizm Güncel.

"Министерство культуры и туризма Турции приняло важное решение в отношении России и Украины. При взаимном открытии границ авиасообщение с обеими странами может быть возобновлено с 15 июля", — пишет издание.

Как отмечает Turizm Güncel, после запуска авиасообщения полетные программы авиакомпаний будут выполняться по тем же маршрутам, которые были до приостановки.

По словам главы ANEX Tourism Group Нешета Кочкара, турецкие отели должны подготовиться к приему россиян с 15 июля, но окончательные прогнозы давать пока преждевременно.

"Объявление сроков очень важно для понимания, как пройдет оставшийся летний сезон. Авиасообщение с Украиной может возобновиться к середине июля, однако рейсы из России могут не возобновиться до 1 августа", — приводит его слова Turizm Güncel.

Кочкар пояснил, что причиной отсрочки полетов из РФ может стать расписание международных рейсов "Аэрофлота". Компания приостановила продажу билетов за границу до 1 августа.

Турция, в соответствии с рекомендациями научного комитета Минздрава, возобновит международное авиасообщение с 10 июня со странами, которые успешно справляются с пандемией коронавируса и тоже готовы открыть свои границы. В июне национальный авиаперевозчик страны Turkish Airlines планирует возобновить полеты в Канаду, Афганистан, Казахстан, Японию, Китай, Южную Корею, Сингапур, Данию, Швецию, Германию, Норвегию, Австрию, Нидерланды, Бельгию, Белоруссию, Израиль, Кувейт, Грузию и Ливан, всего по 75 рейсов в неделю.

Согласно статистике министерства культуры и туризма страны, иностранный турпоток в Турцию в январе-апреле 2020 года упал на 51%, в страну приехало 4,3 млн гостей против 8,7 млн за аналогичный период годом ранее. Больше всего туристов прибыло из Болгарии (399,5 тыс.), Германии (356,7 тыс.), Грузии (329,7 тыс.), России (317 тыс.) и Ирана (220 тыс.).

В прошлом году за этот же период в страну приехало 710 тыс. россиян. Таким образом, турпоток из РФ упал на 55,4%.

В апреле Турцию посетило лишь 24,2 тыс. человек – на 99,3% меньше, чем в апреле 2019 года. Рекордное падение турпотока связано с повсеместным закрытием странами своих границ.

В январе-апреле наибольшей популярностью у путешественников пользовались Стамбул, провинции Эдирне, Анталья, Артвин и город Анкара.

Другие публикации
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25