Российские туроператоры не ожидают полного возобновления авиасообщения летом 2020 года
Майя Ломидзе
Кадр трансляции ТАСС

Популярные у туристов страны вряд ли откроются для посещения с августа. Такое мнение выразила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в интервью радиостанции "Говорит Москва", сообщает ТАСС.

"Те страны, откуда наибольший поток иностранных туристов приезжает к нам, они вряд ли откроются в августе, и, соответственно, те страны, куда выезжает наибольшее количество российских граждан, <...> тоже вряд ли откроются в августе", - сказала она.

Ломидзе подчеркнула, что процесс открытия внутреннего и внешнего туризма идет быстрее, чем прогнозировали аналитики, однако не стоит ожидать летом этого года полного возобновления авиасообщения по основным туристическим направлениям.

По словам директора АТОР, ближе к середине-концу июня могут появиться списки стран, которые будут открываться. "Я думаю, что где-то ближе к концу месяца, может быть, к середине июня скажут уже примерно, какая очередность будет открытия последующих стран, я думаю, что скажут обязательно с оговоркой, что это может быть изменено и последовательность, и перечень", - пояснила она.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Росавиации и Роспотребнадзору к 8 июня проанализировать возможные варианты возобновления международного авиасообщения, приостановленного из-за пандемии коронавируса.

В воскресенье в одной из авиакомпаний сообщили, что Росавиация в ближайшее время планирует направить в Роспотребнадзор предложения по возобновлению полетов из России за рубеж с 15 июля. В субботу в агентстве прошло совещание, инициированное в связи с поручением Мишустина, на котором обсуждалась такая возможность. Предполагается, что список стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение, Росавиация с Роспотребнадзором определят совместно, отмечал источник. При этом он добавлял, что для бизнес-авиации планируется открыть полеты "почти во все страны".

Другие публикации
«Победа» первой в России выпустила рюкзаки из чехлов авиационных кресел
28.10.2026 11:57
Аэропорт Геленджика запустил сервис для общения пассажиров в ожидании вылета
28.10.2026 10:02
В Башкирии запретили работу таксистов-зазывал на территориях вокзалов и аэропорта
28.10.2026 09:58
Билеты на Аэроэкспресс по субботам и воскресеньям будут на 30% выгоднее
28.10.2026 09:51
Авиакомпания S7 Airlines открывает прямое авиасообщение Владивосток – Гуанчжоу
28.10.2026 09:42
Авиакомпания Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
27.10.2026 15:52
"Большой этнографический диктант" впервые напишут на борту самолета
27.10.2026 14:54
Авиакомпания VietJet запускает прямые рейсы из Уфы в Фукуок
27.10.2026 13:40
Шереметьевские таможенники обнаружили в багаже пассажирки товары известных брендов на 22 млн рублей
27.10.2026 11:25
В Госдуме предложили ввести приоритетное обслуживание беременных в аэропортах
27.10.2026 10:20