Россия не меняет условий для возобновления авиасообщения с Грузией
Аэропорт Тбилиси
© Gmaisuradze15 (ru.wikipedia.org/)

Вопрос о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией по-прежнему зависит от ситуации с пандемией коронавируса, а также от выполнения грузинской стороной условий для обеспечения безопасности россиян на территории страны, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. Об этом пишет ТАСС.

"Что касается восстановления авиасообщения, то помимо известных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, по-прежнему действует указ президента Российской Федерации от 21 июня 2019 года №287 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации от преступных и иных противодействий", введенный в связи с провокацией грузинских радикалов летом 2019 года. Условия отмены данного указа неоднократно озвучивались российскими официальными лицами", - отметил замглавы МИД РФ.

По указу президента России, российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того же года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. Поводом для массовой акции стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из России в работе Межпарламентской ассамблеи православия, которая была организована принимающей стороной в стенах грузинского парламента.

Другие публикации
«Аэрофлот» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и городами Дальнего Востока
20.02.2026 09:56
Роспотребнадзор напомнил о праве требовать возврата денег при задержке рейсов
19.02.2026 16:16
Авиакомпания Emirates расширяет географию Премиального экономического класса
19.02.2026 16:02
Авиакомпания Nordwind перестала выполнять рейсы из Томска в Казань из-за убытков
19.02.2026 13:54
Задержки поездов «Аэроэкспресс» до аэропорта Домодедово устранены
19.02.2026 13:48
В Пулково предупредили о возможных задержках рейсов из-за снегопада в Москве
19.02.2026 13:46
Авиарейсы между Россией и Мьянмой приостановлены до осени из-за низкой загрузки
19.02.2026 12:20
Летевший из Иркутска в Усть-Кут самолет компании Utair пришел на запасной аэродром в Братск
19.02.2026 12:07
В калининградском аэропорту задержаны 14 рейсов
19.02.2026 10:33
Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать через несколько месяцев
19.02.2026 10:23