Латвия с 17 марта возобновляет авиасообщение с третьими странами
Аэропорт "Рига"
Фото аэропорта "Рига"

Правительство Латвии во вторник на заседании приняло решение о возобновлении с 17 марта авиасообщения с третьими странами, которое было запрещено с начала пандемии коронавируса, в том числе будут разрешены чартерные рейсы, сообщил министр сообщения (транспорта) республики Талис Линкайтс. Об этом пишет ТАСС.

"После более чем годичного перерыва с 17 марта возобновятся полеты из и в третьи страны - такое решение сегодня вечером приняло правительство", - написал он в своем Twitter. При этом сохраняется условие о запрете на въезд в Латвию по несущественным причинам из третьих стран.

Минтранс Латвии ранее выступил с инициативой о возобновлении международных авиаперелетов в третьи страны, однако правительство на прошлой неделе отказалось включить этот вопрос в свою повестку. Министерство свое предложение мотивировало тем, что другие страны, в том числе Литва и Эстония, разрешают пассажирские перевозки в третьи страны и из них. Поэтому на практике жители Латвии ездят в третьи страны, используя возможности транзита через соседние государства.

Первый случай заражения коронавирусом в Латвии был зафиксирован 2 марта 2020 года, в стране выявлено 90 997 инфицированных, 1 705 человек умерли, на лечении в больницах находятся 767 пациентов. Вакцинация от коронавируса в республике началась 28 декабря прошлого года, с тех пор одну дозу препарата получили 65 776 человек, две - 18 038. Решением правительства с 9 ноября до 6 декабря прошлого года в стране был введен режим чрезвычайного положения, предусматривающий ряд ограничительных мер, который сначала был продлен до 11 января, позднее - до 7 февраля, а затем - до 6 апреля. Этот режим действовал в республике в связи с пандемией также с 13 марта до 9 июня 2020 года и включал приостановку всех международных пассажирских перевозок.

С 11 февраля по 6 апреля этого года также действует введенный правительством запрет на въезд в Латвию по несущественным причинам из всех стран ЕС, Европейской экономической зоны, Швейцарии и Великобритании.

Другие публикации
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18