"Аэрофлот" и S7 опровергли рост цен на авиабилеты
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Нет никаких оснований говорить о росте цен на авиабилеты, сообщил представитель «Аэрофлота». Также повышение цен не подтвердили в авиакомпании S7, а в Минтрансе указали, что по ряду направлений внутри страны цены снизились. Об этом пишет РБК.

«Информация, представленная рядом агрегаторов о якобы росте цен на авиабилеты по сравнению с 2019 годом, не основана на данных всего рынка и не может расцениваться как реальное положение дел», — сообщили в Минтрансе.

Продажи на период апрель—июнь 2021 года в среднем на 7% дешевле, чем за аналогичный период 2019 года, указали в ведомстве. Там отметили, что по целому ряду направлений в России цены снизились. В частности, при сравнении июня 2021 года к июню 2019 года упала стоимость по маршруту Москва — Ростов-на-Дону (на 22%), Москва — Кемерово (18%) и Москва — Томск (14%).

В «Аэрофлоте» отметили, что в связи с закрытием зарубежных направлений практически все авиакомпании переориентировали парк на внутренние линии и цены существенно снизились. «Цены упали, и нет пока оснований говорить о росте. Есть только небольшие сезонные колебания, связанные с праздниками и периодом отпусков», — заключили в авиакомпании.

Средний тариф на рейсах S7 Airlines по России в первом квартале текущего года на 1% ниже, чем в первом квартале прошлого года, сообщил РБК представитель компании. «Текущая стоимость билетов S7 Airlines на апрель—июнь 2021 года на 7% дешевле, чем за аналогичный период 2019 года», — уточнил собеседник.

Представитель авиакомпании «Победа» сказал, что, несмотря на рост аэропортовых тарифов на 20% и рост курса доллара на 15%, компании удалось сохранить цены на авиабилеты. «На ряде направлений средний тариф снизился. Например, Сургут — Махачкала сейчас дешевле в среднем на 16%, Москва — Кемерово — на 19%, Москва — Сургут — на 14%, Москва — Новосибирск — на 17%, Санкт-Петербург — Екатеринбург — на 10%», — сообщил собеседник.

Ранее газета «Известия» написала со ссылкой на данные агрегаторов, что цены на авиабилеты в некоторые города России с вылетом в апреле—июне подскочили на 15–120% по сравнению с 2019 годом. Со ссылкой на данные Aviasales, «Туту.ру», Кupibilet и OneTwoTrip газета сообщала, что больше всего подорожали билеты из Москвы. В частности, стоимость перелета в Набережные Челны увеличилась на 121%, в Томск — на 91%, Нижнекамск — на 88%, Чебоксары — на 46%. Цены на авиабилеты в Краснодар, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Ульяновск, Ханты-Мансийск, Якутск и Сыктывкар выросли на 30–36%, говорилось в публикации.

Подробнее

Другие публикации
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18