ФАС проведет совещание по Турции и ценам на авиабилеты
© Пресс-служба ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в среду проведет совещание о влиянии закрытия рейсов в Турцию на стоимость авиабилетов, заявил заместитель руководителя ведомства Тимофей Нижегородцев. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы проведем совещание в среду с представителями авиакомпаний и получим обновленные данные с учетом новых вводных, которые связаны с закрытием турецкого направления и перераспределением потоков внутри страны. И, соответственно, выясним, насколько у нас поменялись эти индексы, насколько они выходят за рамки тех цен (на авиабилеты - ИФ), которые у нас складывались в обычных условиях, и готовы будем предложить какие-то меры", - сказал Нижегородцев на совещании в Совете Федерации.

До апреля цены на авиабилеты на большинстве направлений были ниже уровня 2019 года, добавил чиновник, ссылаясь на данные ежемесячного мониторинга ФАС.

Перед высоким летним сезоном авиакомпании корректируют тарифы, постепенно возвращая их к докризисному уровню, сказал на совещании директор департамента управления сетью и доходами "Аэрофлота" Иван Батанов. Но до уровня 2019 года, по его словам, "еще далеко".

"Я хочу сказать, что даже на пик высокого сезона тарифы "Аэрофлота" сегодня как минимум на 10-15% ниже того уровня, который был в 2019 году", - заявил Батанов.

Нижегородцев в ходе совещания также сообщил, что ФАС и Ростуризм разработают меры регуляторного воздействия на фоне роста цен на туристические услуги внутри страны.

"Мы сейчас проводим анализ всего комплекса законодательства в этой сфере и через какое-то время выйдем с предложениями, которые позволят нам в этих условиях экстраординарных принимать какие-то решения", - сказал замглавы ведомства.

Он отметил, что туристический рынок вполне конкурентный, на нем нет доминирующих игроков, которые могут злоупотреблять своим положением.

"Более того, распределение участников рынка таково, что картели возможны, координация возможна, и мы сейчас занимаемся выявлением такого координированного поведения, но с определенной степенью вероятности можно предположить, что, скорее всего, действия компаний, который занимаются размещением, это, прежде всего, ответ на возросший спрос. И в этом смысле мы обсуждаем с Ростуризмом какие-то дополнительные регуляторные механизмы, которые позволяли бы препятствовать такому шоковому росту цен на рынке, не связанному с злоупотреблением доминирующим положением или с картелями", - пояснил замглавы ФАС.

"Понятное дело, что цены на гостиничные услуги так же, как и любые другие цены - это отражение баланса спроса и предложения. В условиях, когда у нас резко возрастает спрос в связи с отмененными турами в Турцию, цены будут расти. И это не является каким-то супернедобросовестным действием, это накладывается на сезонный рост цен, который у нас и так сейчас начинается", - сказал Нижегородцев.

Ссылаясь на данные туристических ассоциаций, он сообщил, что в связи с пандемией в этом году не было "низкого" туристического сезона, и средняя заполняемость по году выросла до рекордных значений, в среднем составив около 70%.

"Это говорит о том, что средств размещения в России недостаточно, и в среднесрочной, долгосрочной перспективе нужны государственные программы, система мер и экономических стимулов, которые бы позволяли нам наращивать мощности по размещению туристов в основных точках запросов - Краснодарском крае, республике Крым - и в целом по всей стране", - сказал замглавы ФАС.

Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в этих странах. Исключением станут рейсы, организованные для возвращения российских граждан на территорию РФ. Также сохраняются на взаимной основе два рейса в неделю по маршруту Москва-Стамбул.

Другие публикации
Минтранс ожидает роста пассажиропотока в Китай на 30-40% благодаря "безвизу" для россиян
04.09.2025 10:22
В аэровокзале Южно-Сахалинска установили три кулера с питьевой водой
04.09.2025 10:17
Группа «Аэрофлот» за 8 месяцев на 33% увеличила пассажиропоток на рейсах между Россией и Китаем
03.09.2025 17:39
Шереметьево: качество питьевой воды в аэропорту полностью соответствует санитарным нормам
03.09.2025 17:36
Летом москвичи чаще всего летали в Узбекистан, Армению и Сочи
03.09.2025 16:45
Контрабанду ювелирных изделий на 6,2 млн рублей пресекли шереметьевские таможенники
03.09.2025 13:31
Самарский аэропорт организовал трансфер до ж/д вокзала пассажирам рейса Шарм-эль-Шейх – Волгоград
03.09.2025 13:20
«Аэрофлот» открывает прямые регулярные рейсы из Новосибирска в Гоа
03.09.2025 13:07
В аэропорту Сиэтла изъяли более 11 тысяч поддельных игрушек Лабубу
03.09.2025 13:00
Пассажиропоток из Пулково в китайские города вырос на 59% с начала 2025 года
03.09.2025 12:49