Пхукет может не открыться для иностранных туристов этим летом
Международный аэропорт "Пхукет"
Фото с сайта twitter.com/RusEmbBangkok

Власти Таиланда могут вновь отложить открытие Пхукета для иностранных туристов, запланированное на 1 июля, из-за третьей волны коронавируса и роста числа зараженных в стране, сообщает газета The Bangkok Post. Об этом пишет Интерфакс.

«Планы по возобновлению международного туризма в Таиланде этим летом могут не осуществиться из-за третьей волны коронавируса, атаковавшей королевство. Ежедневный рост числа зараженных и рекорд 1585 случаев инфицирования в минувшую пятницу отпугнули туристов от отдыха на популярных пляжных курортах недалеко от Бангкока во время тайского нового года Сонгкран с 13 по 15 апреля», — пишет издание.

По оценке управления по туризму Таиланда (ТАТ), третья волна ковида может сократить расходы туристов во время Сонгкрана на $77 млн, поскольку многие туристы отменили свои поездки по стране. В свою очередь, исследовательский центр Kasikorn прогнозирует снижение доходов от туризма как минимум на $4 млрд в первой половине 2021 года.

«Власти Таиланда должны серьезно переосмыслить меры безопасности и попытаться сгладить третью волну заражений, чтобы запустить международный туризма на Пхукете в июле. Восстановление зависит не только от снижения числа инфицированных, но и от темпов вакцинации», — пишет газета.

Между тем, правительство Таиланда закрыло как минимум до конца апреля все бары, рестораны, клубы и другие развлекательные заведения. Банки сократили часы работы, а торговые центры по всей стране закрываются в 21:00.

Ранее Таиланд принял дорожную карту по открытию для иностранных туристов с прививкой шести основных туристических провинций – Пхукет, Краби, Панг Нга, Сурат Тани (Самуи), Чонбури (Паттайя) и Чиангмай. План предполагает трехэтапное ослабление карантина, которое будет проходить вплоть до четвертого квартала 2021 года.

При въезде в Таиланд иностранные туристы должны предъявить сертификат о вакцинации («Спутника» среди препаратов нет), ковидный паспорт или проездной IATA Travel Pass. При этом для туристов сохраняется требование отрицательного ПЦР-теста, а прививка должна быть сделана не позже, чем за две недели и не ранее, чем за три месяца до въезда в страну. Туристам с прививкой также потребуется страховка от COVID-19 с минимальным покрытием $100 тыс. и подтверждение брони в гостинице, аккредитованной правительством для прохождения семидневного карантина.

Другие публикации
Авиакомпания «Победа» запустит авиарейсы из Москвы в Термез и Нукус в феврале – марте
17.12.2025 17:34
Депутаты Госдумы призвали установить единые нормы габаритов ручной клади
17.12.2025 17:14
Авиакомпания S7 Airlines увеличит число рейсов из Москвы в преддверии новогодних праздников
17.12.2025 13:14
«Аэрофлот» приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
17.12.2025 13:02
В терминале международных авиалиний аэропорта Хабаровск открылся дьюти-фри
17.12.2025 10:55
В аэропорту Бангкока образовались очереди из-за поисков шпионов из Камбоджи
16.12.2025 17:19
В аэропорту Внуково открылась фотовыставка о сокровищах Венесуэлы
16.12.2025 16:49
Авиакомпания S7 Airlines открывает продажу субсидированных авиабилетов на 2026 год
16.12.2025 16:02
«Аэрофлот» запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
16.12.2025 15:06
В аэропорту Мурманск открылись заведения общественного питания
16.12.2025 10:59