Россия с 25 мая возобновит авиасообщение с несколькими странами
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Россия с 25 мая возобновит авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом пишет РИА Новости.

Такое решение приняли на заседании штаба под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой с учетом эпидемиологической обстановки в указанных государствах.

Рейсы будут летать из Москвы два раза в неделю в Рейкьявик и Валлетту, три раза в неделю — в Канкун, Лиссабон и Джидду. По одному разу в неделю самолеты будут летать в Джидду из Грозного и Махачкалы.

С 25 мая также увеличат число регулярных рейсов с Южной Кореей, Финляндией и Японией.

Ранее Греция отменила ограничения на взъезд для россиян и других туристов. Совместное межминистерское решение опубликовала официальная правительственная газета.

Россия вошла в список из 21 страны, граждане которых смогут добраться до республики любым транспортным средством через аэропорты и действующие порты и пункты пропуска.

До этого россиянам было доступно только авиасообщение и девять греческих авиагаваней. Кроме того, до пятницы Афины ограничивали въезд граждан России квотой в четыре тысячи человек в неделю. При этом, как накануне напомнил глава греческого Минтуризма, Москва и Афины пока не достигли окончательного соглашения об открытии авиасообщения.

Теперь при наличии прививочного сертификата или отрицательного ПЦР-теста гостям республики не нужно будет проходить обязательный карантин. Процесс вакцинации необходимо завершить как минимум за 14 дней до поездки, тест сделать за 72 часа до прибытия. Кроме того, можно предъявить справку о перенесенном COVID-19 и наличии антител.

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил против идеи ограничить возможность россиян отдыхать за границей из-за пандемии коронавируса.

"Я хочу сказать, что ограничение свободы передвижения наших граждан — это, наверное, не совсем правильный путь. Ну мало ли по каким причинам человек захочет (уехать. — Прим. ред.), в том числе и отдохнуть где-то", — сказал премьер в ходе отчета в Госдуме о работе кабмина за год.

Он также обратил внимание, что запрет снизил бы конкуренцию, а также помешал бы развитию инфраструктуры внутреннего туризма.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти получили много предложений о возобновлении авиасообщения. По ее словам, открытие новых стран — дело ближайшего будущего.

Из-за пандемии COVID-19 Россия с 27 марта 2020-го прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составили вывозные, грузовые, почтовые, санитарные, гуманитарные и некоторые другие рейсы. С августа прошлого года правительство начало постепенно возобновлять перелеты.

Другие публикации
S7 может отменить рейс Якутск – Владивосток в случае изменения работы аэропорта Якутска
23.10.2025 15:27
Авиакомпания Red Wings открыла продажи на рейсы из Екатеринбурга в Горно-Алтайск и Томск на 2026 год
23.10.2025 11:22
Прямые авиарейсы между Россией и Малайзией планируют запустить в 2025 году
23.10.2025 10:44
Аэропорт Владивосток расширяет сеть международных маршрутов рейсом в Бухару
23.10.2025 09:37
В Омск прибыли почти все рейсы, задержанные из-за сильного тумана
22.10.2025 17:10
Дополнительная проверка самолета стала причиной задержки рейса Москва – Хургада
22.10.2025 16:48
В аэропорту Новый Уренгой установили киоск самостоятельной регистрации пассажиров и багажа
22.10.2025 13:08
Алжир рассматривает вопрос увеличения потока российских туристов
22.10.2025 12:09
«Аэрофлот» открыл продажу билетов на рейсы авиакомпании «Аврора» из Хабаровска и Владивостока
22.10.2025 12:02
Контрабанду драгоценных камней на 15 млн рублей пресекли домодедовские таможенники
22.10.2025 11:35