Власти Австралии опробуют новые формы карантина для возвращающихся вакцинированных граждан
Фото с сайта aviales.ru

Власти Австралии опробуют альтернативные формы карантина в рамках нового национального плана по выходу из пандемии. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон, выступая по итогам заседания Национального кабинета, пишет ТАСС.

"Существуют четкие медицинские доказательства того, что вакцинация позволяет сократить срок карантина без риска и нарушения санитарных стандартов с 14 дней <…> до семи", - сказал глава правительства, отметив, что срок карантина может быть сокращен только для полностью привитых граждан, возвращающихся в Австралию из-за границы.

Федеральное правительство Австралии совместно с властями регионов намерено также изучить возможность замены карантина в специализированных государственных центрах домашней изоляцией для полностью привитых граждан. "Результат семи дней в домашнем карантине может ничем не отличаться от того, чего мы добиваемся за 14 дней в государственных изоляторах. Есть данные о том, что для [вакцинированных людей] даже более безопасно провести карантин дома, поскольку это исключает контакты с персоналом изолятора", - сказал глава федерального департамента здравоохранения Пол Келли.

В настоящий момент граждане, прибывшие в Австралию из-за пределов государства, обязаны пройти двухнедельный карантин в одном из отелей, переоборудованных под государственные центры изоляции, или в специализированном лагере Ховард-Спрингс, расположенном недалеко от Дарвина (Северная территория Австралии).

Государственная граница Австралии была закрыта 24 марта 2020 года. Согласно решению правительства, въехать в страну могут только ее граждане или постоянные жители, получившие разрешение властей. Еженедельное число репатриантов ограничено 3 185.

Другие публикации
Во Внуково рекомендуют прибывать в аэропорт заблаговременно в период майских праздников
30.04.2025 17:13
Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
30.04.2025 15:39
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20