Делегация из России прибудет в Египет для проверки антиковидных мер
Международный аэропорт "Шарм-Эль-Шейх"
фото с сайта shaircointeriorprojects.com

Прибытие делегации российских экспертов, которые оценят исполнение мер по защите здоровья туристов на египетских курортах Хургада и Шарм-эш-Шейх, ожидается во вторник, заявил министр гражданской авиации Египта Мухаммад Манар. Об этом пишет РИА Новости.

РФ возобновляет с 9 августа авиасообщение с красноморскими курортами Хургада и Шарм-эш-Шейх с частотой пять рейсов в неделю на каждом из маршрутов, сообщили ранее в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. В штабе отметили, что решение о дальнейшем увеличении числа рейсов по этим маршрутам примут по результатам визита российской делегации в Египет для оценки эпидемиологической обстановки.

По словам министра, у предыдущей делегации экспертов были замечания по поводу функционирования аэропортов, Египет их устранил.

"27 июля к нам прибудет делегация экспертов, которые проверят меры, связанные со здравоохранением, они хотят убедиться, что все меры соблюдаются в аэропортах и в самом городе Шарм-эш-Шейх", - заявил Манар в эфире телеканала Sada el-Balad.

Министр отметил, что оба аэропорта получили международные сертификаты о соблюдении мер по обеспечению безопасности пассажиров в плане здравоохранения.

По его словам, по случаю прибытия первого рейса будет устроена праздничная церемония, министр планирует встретить самолет лично вместе с министром туризма Египта.

В свою очередь замминистра гражданской авиации Мустафа Маннаа заявил телеканалу, что в Египет в субботу прибыла делегация российских врачей, которая планирует проверить реализацию эпидемиологических мер в аэропортах и обсудить этот вопрос с египетскими коллегами.

В Египте завершилась третья волна коронавируса, вторую неделю подряд минздрав сообщает о минимальном числе заболевших за сутки впервые с марта 2020 года: по состоянию на воскресенье зарегистрированы 39 новых случаев заражения и 6 смертей. В стране идет кампания по вакцинации, власти поставили цель привить до конца года не менее 40 миллионов граждан. Остаются в силе ряд ограничений, связанных с коронавирусом, в частности, обязательно ношение масок в закрытых помещениях. Отели, рестораны, кинотеатры могут работать на 70% от максимальной загрузки.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в 2015 году после катастрофы российского авиалайнера над Синайским полуостровом, в результате которого погибли 224 человека. Ответственность за катастрофу взяла на себя одна из террористических организаций. В 2018 году после усиления мер безопасности в аэропорту Каира полеты из России в этот город возобновились. В апреле нынешнего года президенты РФ и Египта договорились о восстановлении авиасообщения между российскими городами и курортами на Красном море Хургада и Шарм-эш-Шейх.

Другие публикации
Международный аэропорт Жуковский снижают цены на парковку
16.04.2024 18:39
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
16.04.2024 18:14
Дорогу в аэропорт Норильска закрыли из-за метели
16.04.2024 18:13
"Аэрофлот" переносит время вылета рейсов из Дубая в Москву из-за неблагоприятных метеоусловий
16.04.2024 18:09
Аэропорт Шереметьево принимает участие в акции "Диктант Победы"
16.04.2024 17:46
Авиакомпания AZUR air открыла летнюю программу полетов из Уфы в Анталью
16.04.2024 17:35
Авиакомпания Smartavia увеличивает количество рейсов на наиболее популярных маршрутах из аэропорта Пулково
16.04.2024 17:10
Сочи и Дубай – самые популярные направления полетов из аэропорта Домодедово
16.04.2024 16:55
Авиакомпания Red Wings с 19 апреля начнет выполнение рейсов из Минеральных Вод в Астану
16.04.2024 16:47
Международный аэропорт Сочи укрепляет статус главного южного хаба России
16.04.2024 16:31