Новый авиарейс связал Красноярск и город Нижнеангарск на севере Бурятии
Аэропорт Красноярск
Пресс-служба "Аэродинамика"

Новый авиарейс запустили в пятницу между городом Нижнеангарском на севере Бурятии и Красноярском. Об этом сообщили в республиканском министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, пишет ТАСС.

"С 24 сентября в рамках программы субсидирования воздушных перевозок авиакомпания "Красавиа" открывает регулярные прямые рейсы из Нижнеангарска в Красноярск и обратно. Рейсы будут выполнятся на 48-местных воздушных судах ATR 42 по понедельникам и пятницам", - сообщили в министерстве.

Время в пути составит около трех часов. Продажа билетов открыта на все рейсы до конца декабря 2021 года. "Благодаря субсидии из федерального бюджета стоимость билета составляет 4 тыс. рублей в одну сторону", - добавили в министерстве. Новый рейс даст возможность жителям севера Бурятии без пересадок добираться до крупного сибирского авиахаба.

На Восточном экономическом форуме, прошедшем 2-4 сентября, глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что спрос на авиаперевозки по разным направлениям на Дальнем Востоке значительно превышает предложение. Он сообщил, что востребованность межрегионального авиасообщения очень высока, что "все расчеты, прогнозы всегда быстро превышаются фактическим спросом: как только появляется авиасообщение, пассажиропоток растет больше прогнозного", "социальные, экономические связи быстро заполняют возникшую нишу возможностей и начинают генерить дополнительный спрос".

В качестве примера он привел Улан-Удэ: в 2017 году столицу Бурятии с Москвой связывало в среднем полтора рейса в день, сейчас четыре, и их недостаточно, самолеты всегда полные. В экспериментальном режиме открыли рейс до Томска: загруженность полная, билетов нет. Такая же ситуация с новым маршрутом до Владивостока. С 29 сентября 2021 года запускается также новый авиарейс между Улан-Удэ и Омском.

Другие публикации
Число субсидируемых в 2026 году авиарейсов из Томска вырастет до 10
28.11.2025 14:44
В Совете Федерации предложили продавать субсидированные билеты только калининградцам
28.11.2025 14:26
«Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
28.11.2025 10:16
Авиасообщение нарушено в Приморье из-за непогоды
28.11.2025 09:59
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолетов на московском направлении в декабре
28.11.2025 09:48
«Аэрофлот» выполнит благотворительный рождественский рейс
27.11.2025 16:45
Россия и Пакистан могут запустить прямые авиарейсы
27.11.2025 11:11
Из-за закрытия аэропорта Вильнюса 7 тыс. пассажиров столкнулись с проблемами
27.11.2025 10:10
Авиакомпания S7 запустит прямые рейсы из Новосибирска в Шанхай в 2026 году
27.11.2025 10:05
Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
27.11.2025 09:56