Авиакомпании при выявлении недостоверного QR-кода могут аннулировать билет за 48 часов
Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

Авиакомпании при выявлении недостоверных документов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или факт перенесенного заболевания, должны будут аннулировать билет в течение 48 часов после его покупки. Об этом говорится в законопроекте, внесенном кабмином в пятницу в Госдуму, пишет ТАСС.

"В случае выявления перевозчиком недостоверных сведений или неразмещения пассажиром необходимых сведений, перевозчик обязан в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира в течение 48 часов после покупки билета, но не позднее чем за четыре часа до завершения регистрации на рейс", - указывается в поправках, предложенных в Воздушный кодекс РФ.

Законопроектом предусмотрено, что "продажа билета и посадка на борт воздушного судна осуществляются при предъявлении пассажиром, достигшим возраста восемнадцати лет, документации", предусмотренной другим правительственным законопроектом о внесении изменений в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", то есть, QR-кодов. Если он не предъявлен, то законопроект обязывает перевозчика расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом, как заметила ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова, при введении QR-кодов переходный период в России продлится до 1 февраля 2022 года.

До этого билет можно будет приобрести при наличии отрицательного ПЦР-теста и паспорта. При оформлении билетов после 1 февраля пассажир должен будет на сайте перевозчика загрузить документы о вакцинации или о перенесенном коронавирусе.

Документом также предусмотрено, что граждане РФ, которые возвращаются из других стран, "при посадке на борт воздушного судна или в поезд дальнего следования обязаны предъявить" QR-код. В случае его отсутствия законопроект позволяет предъявить отрицательный ПЦР-тест и документ, удостоверяющий личность. При этом срок действия ПЦР-тест определит правительство.

Требования о наличии QR-кодов также распространяются на покупку билетов на поезда дальнего следования. Порядок осуществления контроля за соблюдением перевозчиком на авиа- и железнодорожном транспорте требований, предусмотренных законопроектом, устанавливается правительством.

Другие публикации
«Аэрофлот» выполнит благотворительный рождественский рейс
27.11.2025 16:45
Россия и Пакистан могут запустить прямые авиарейсы
27.11.2025 11:11
Из-за закрытия аэропорта Вильнюса 7 тыс. пассажиров столкнулись с проблемами
27.11.2025 10:10
Авиакомпания S7 запустит прямые рейсы из Новосибирска в Шанхай в 2026 году
27.11.2025 10:05
Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
27.11.2025 09:56
В аэропорту Нижневартовска задерживаются четыре рейса Utair
26.11.2025 14:47
Авиакомпания S7 прекратила прямые рейсы из Москвы и Новосибирска в Геленджик
26.11.2025 13:12
Почти 8 кг сушеного трепанга обнаружили шереметьевские таможенники в багаже пассажира
26.11.2025 13:00
Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
26.11.2025 10:02
В аэропорту Петропавловска-Камчатского открылась комната матери и ребенка
26.11.2025 09:46