Закон об обязанности туроператоров формировать электронную путевку одобрен Советом Федерации
Совет Федерации
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Совет Федерации одобрил закон, обязывающий туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную систему электронных путевок. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента. Об этом пишет Агентство городских новостей "Москва".

Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Согласно закону, электронная путевка - это электронный документ, сформированный в единой информационной системе электронных путевок на основе сведений, содержащихся в договоре о реализации туристского продукта.

Закон расширяет перечень оснований для исключения сведений о туроператорах из реестра туроператоров. В случаях, если туроператор не меньше трех раз в течение трех месяцев реализовал туристический продукт без передачи сведений из договора о реализации турпродукта в единую информационную систему электронных путевок; нарушил порядок и (или) срок передачи информации или отправил недостоверные или не в полном объеме сведения из договора в единую информационную систему электронных путевок.

Также турагент будет обязан направлять туроператору информацию о заключении договора о реализации турпродукта. В случае нарушения не менее трех раз в течение трех месяцев сведения о турагенте исключат из реестра турагентов.

Согласно закону, туроператорам и турагентам запрещается реализация путевок без передачи сведений в единую информационную систему.

Другие публикации
«Аэрофлот» предупреждает о возможных задержках в доставке уведомлений 9 мая
08.05.2026 22:53
Минтранс: назначены дополнительные поезда для перевозки пассажиров в связи с ограничениями авиасообщения на Юге России
08.05.2026 22:32
«Аэрофлот» поэтапно возобновляет выполнение рейсов в аэропорты юга России
08.05.2026 15:52
Росавиация отменила запрет на полеты на юг России
08.05.2026 14:51
Минтранс: полеты на юг России планируется возобновить после 15:00 мск
08.05.2026 14:39
В аэропорту Ташкента запустили сервис Fast Track нового поколения
08.05.2026 13:21
Шереметьево: аэропорт обеспечивает обслуживание пассажиров согласно Федеральным авиационным правилам
08.05.2026 12:48
Росавиация: полеты в аэропорты юга России предварительно остановлены до 12 мая
08.05.2026 12:29
Росавиация опубликовала контакты авиагаваней Юга России
08.05.2026 11:29
АТОР: около 14 тыс. пассажиров ожидают вылета из южных аэропортов России
08.05.2026 10:40