Авиарейсы между Казахстаном и Саудовской Аравией увеличены более чем в три раза
фото пресс-службы МИИР РК

Авиарейсы между Казахстаном и Саудовской Аравией будут увеличены более чем в 3 раза. Об этом на полях 41-й сессии Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая проходит в канадском Монреале с 27 сентября по 7 октября, договорились председатель Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК) Талгат Ластаев и президент генерального управления гражданской авиации королевства Абдулазиз бин Абдуллах Аль-Дуайлеж. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как отмечается, в ходе переговоров, организованных в рамках поручений по итогам встречи главы МИИР Каирбека Ускенбаева с министром хаджа и умры Тауфиком бен Фаузан бин Мухаммад Аль-Рабиа, обсуждены вопросы прямого авиасообщения между Казахстаном и Саудовской Аравией.

Сторонами была отмечена важность прямого авиасообщения для дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, культурного сотрудничества между дружественными странами.

В результате обсуждений подписан протокол, в соответствии с которым количество регулярных пассажирских авиарейсов между двумя государствами увеличено более чем в 3 раза – с 4-х до 14-ти в неделю.

С казахстанской стороны в период осенне-зимней навигации 2022-2023 гг. авиакомпании Air Astana и Fly Arystan планируют начать выполнение регулярных рейсов по маршрутам АлматыМедина и Актау – Медина, соответственно, с частотой 2 рейса в неделю. Кроме того, с октября казахстанская компания SCAT планирует возобновление рейсов Алматы –Джидда с частотой 2 рейса в неделю.

В свою очередь, авиакомпания Fly Nas планирует открыть регулярные рейсы по маршруту Джидда – Алматы.

По итогам встречи ее участники договорились продолжить работу по дальнейшему развитию авиасообщения между Казахстаном и Саудовской Аравией.