На Камчатке ввели ограничения на вывоз пассажирами самолетов свыше 10 кг икры
Фото с сайта sellday.ru

Эксперимент по ограничению вывоза пассажирами самолетов лососевой икры весом более 10 кг в личном багаже или ручной клади начался во вторник на Камчатке. Эту меру ввели для снижения браконьерского оборота деликатеса, заявил во вторник министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский. Об этом сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин в июле подписал закон, который в качестве эксперимента запрещает физическим лицам вывозить с Камчатки самолетом более 10 кг красной икры непромышленного изготовления.

"С сегодняшнего дня каждый человек сможет увезти с собой не более 10 кг икры непромышленного изготовления, то есть икры, по которой не будет возможности доказать факт ее промышленного изготовления", - указал министр.

К документам, которые могут доказать законность продукции, относятся декларация соответствия и удостоверение качества изготовителя, а также кассовый чек, который продавец обязан выдать после покупки икры. Контроль за соблюдением закона возложен на сотрудников Россельхознадзора и транспортной полиции, они будут проводить совместные рейды на территории аэропорта Петропавловска-Камчатского.

Здетоветский уточнил, что до введения эксперимента ежегодный объем перевозимой в личном багаже пассажиров икры превышал 500 тонн. Для производства такого количества икры браконьерами, по разным оценкам, уничтожается более 15 тыс. тонн сырца лососей. Ежегодный ущерб государству от их действий превышает 15 млрд рублей.

Эксперимент с ограничением вывоза икры с Камчатки продлится до 1 августа 2025 года. Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков отмечал, что подобный эксперимент могут распространить и на другие регионы страны, в которых добывают икру.

Другие публикации
Авиакомпания Nordwind открыла продажу билетов на авиарейсы из Москвы в Пхеньян
18.07.2025 15:47
Прямые рейсы между Петрозаводском и Махачкалой запустят в августе
18.07.2025 14:12
У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
18.07.2025 13:57
Авиакомпания NordStar начала сотрудничество с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
18.07.2025 10:18
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
18.07.2025 09:32
18 июля в аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс
18.07.2025 09:18
Авиакомпания «Белавиа» открывает рейсы из Минска на китайский остров Хайнань
17.07.2025 18:14
Авиакомпания Red Wings начала продажи билетов на зимний сезон
17.07.2025 16:04
Авиакомпания Smartavia открывает рейсы из Санкт-Петербурга в Геленджик
17.07.2025 15:06
S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
17.07.2025 11:20