На Камчатке ввели ограничения на вывоз пассажирами самолетов свыше 10 кг икры
Фото с сайта sellday.ru

Эксперимент по ограничению вывоза пассажирами самолетов лососевой икры весом более 10 кг в личном багаже или ручной клади начался во вторник на Камчатке. Эту меру ввели для снижения браконьерского оборота деликатеса, заявил во вторник министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский. Об этом сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин в июле подписал закон, который в качестве эксперимента запрещает физическим лицам вывозить с Камчатки самолетом более 10 кг красной икры непромышленного изготовления.

"С сегодняшнего дня каждый человек сможет увезти с собой не более 10 кг икры непромышленного изготовления, то есть икры, по которой не будет возможности доказать факт ее промышленного изготовления", - указал министр.

К документам, которые могут доказать законность продукции, относятся декларация соответствия и удостоверение качества изготовителя, а также кассовый чек, который продавец обязан выдать после покупки икры. Контроль за соблюдением закона возложен на сотрудников Россельхознадзора и транспортной полиции, они будут проводить совместные рейды на территории аэропорта Петропавловска-Камчатского.

Здетоветский уточнил, что до введения эксперимента ежегодный объем перевозимой в личном багаже пассажиров икры превышал 500 тонн. Для производства такого количества икры браконьерами, по разным оценкам, уничтожается более 15 тыс. тонн сырца лососей. Ежегодный ущерб государству от их действий превышает 15 млрд рублей.

Эксперимент с ограничением вывоза икры с Камчатки продлится до 1 августа 2025 года. Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков отмечал, что подобный эксперимент могут распространить и на другие регионы страны, в которых добывают икру.

Другие публикации
Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в два раза чаще покупали блинчики с разными начинками
21.09.2026 16:10
Thai Airways откажется от первого класса в пользу люксов категории «бизнес-плюс»
21.09.2026 14:11
В аэропорту Дели появились отдельные входы для пассажиров с ручной кладью
21.09.2026 14:10
Авиакомпания S7 Airlines возобновляет полеты из Владивостока в Бангкок
21.09.2026 12:25
В Токио из-за приближения тайфуна "Дуцзюань" отменили более 520 рейсов
21.09.2026 11:40
Россия и Гайана согласовывают проект запуска прямых рейсов
21.09.2026 10:37
Россия и Барбадос обсудят возможность прямого авиасообщения
21.09.2026 10:37
Японские авиакомпании предупредили о возможных отменах рейсов из-за тайфуна "Дуцзюань"
21.09.2026 09:39
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
21.09.2026 09:36
Владимир Путин: почти 50 млрд рублей выделено в 2025-26 годах на субсидирование авиабилетов
18.09.2026 16:33