Закрытие неба над Турцией для самолетов России с двойной регистрацией не скажется на ценах
© Алена Ледакова

Решение Турции об ограничении на полеты над территорией страны для российских воздушных судов с двойной регистрацией никак не скажется на стоимости авиабилетов, однако увеличится время в полете до Египта, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. Об этом сообщают "Известия".

«Что означает решение Турции для простых туристов? На ценах это никак не скажется, полетные программы тоже выполняются в полном объеме. В то же время, по данным некоторых туроператоров, время в полете до Египта увеличится на 20–30 минут из-за необходимости облетать Турцию. Это неприятно, но не смертельно: время полета во многие страны уже было скорректировано в сторону уменьшения — например, авиакомпании уже не летают через Казахстан, как раньше», — пояснил специалист.

По его словам, двойная регистрация самолета означает, что судно зарегистрировано как в российском реестре, так и в бермудском.

«В РФ у нас сейчас порядка 800 самолетов, из них только 12% имеют регистрацию только в России. Тем не менее, их количество увеличивается», — добавил Горин.

О том, что Турция закрыла небо для самолетов РФ с двойной регистрацией, 8 ноября сообщили представители авиакомпаний. При этом запрет начал действовать еще 1 ноября. Решение турецкой стороны не осталось без внимания Минтранса РФ. Так, в ведомстве заявили о намерении провести переговоры с Анкарой по этому вопросу.

Кроме того, по словам источника в министерстве, решение вопроса с двойной регистрацией затягивается из-за бездействия второй вовлеченной стороны — бермудских властей, которые не спешат ответить на запрос Москвы об исключении ряда самолетов из своего реестра.

Как пояснила гендиректор Pegas Touristik Анна Подгорная, власти Турции закрыли небо для российских самолетов с двойной регистрацией только для пролетов над Турцией, но не в саму страну. По ее словам, запрет коснулся только рейсов российских авиакомпаний в Египет.

Ранее, 5 октября, стало известно, что российские пассажирские авиакомпании дерегистрировали из реестра Бермуд 87 самолетов.

Другие публикации
Аэропорт «Казань» и авиакомпания Air Arabia открыли рейсы в город Рас-эль-Хайма
01.11.2025 12:14
Conviasa запустила рейс между Каракасом и Санкт-Петербургом
01.11.2025 10:18
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из аэропорта Владивосток на остров Пхукет
01.11.2025 09:50
Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург – Краснодар
01.11.2025 09:45
Аэропорт Пулково перейдет на зимний тариф на парковки
31.10.2025 16:29
Соглашение о безвизе между Россией и Иорданией вступит в силу 13 декабря
31.10.2025 13:28
Браслеты Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
31.10.2025 12:20
Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
31.10.2025 10:03
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34