РСТ просит Минэкономразвития помочь в согласовании альтернативных авиамаршрутов в Египет
© Фото с сайта facebook.com/Российский-Союз-Туриндустрии-1428812964017958/

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский попросил Минэкономразвития рассмотреть возможность согласования альтернативных маршрутов полетов из России в Египет для российских авиакомпаний, либо увеличить квоты иностранных перевозчиков на этом направлении. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу союза.

«Президент РСТ Илья Уманский обратился с письмом к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, в котором предложил рассмотреть возможность оперативно согласовать с учетом мнения Минобороны России, МИД России, Росавиации альтернативные маршруты авиаперевозки в Египет через другие страны. При наличии технической возможности – увеличить квоты российских авиакомпаний на воздушные перевозки между Россией и курортами Египта. В случае отсутствия у них провозных мощностей, расширить квоты иностранных авиаперевозчиков», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что, как считает президент РСТ, необходимо не позднее 26 декабря провести оперативное совещание для выработки экстренных мер, направленных на нормализацию турпотоков между Россией и Египтом, с участием представителей Минэкономразвития, Минобороны, МИД, Минтранса, Росавиации, заинтересованных авиакомпаний и туроператоров.

Авиакомпания IFly с 15 декабря остановила полетную программу из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из-за запрета властей Иордании на пролет российских самолетов в воздушном пространстве страны. Несколько тысяч туристов не смогли вовремя вылететь на отдых или вернуться в Россию с египетских курортов. Авиакомпания рассчитывала получить от Росавиации разрешение на полеты в Египет через Сирию с 19 декабря, но не получила его. Сейчас полеты отменены до 24 декабря включительно.

По информации туроператора TEZ TOUR, который выступал заказчиком программы, к вечеру четверга с египетских курортов было вывезено 6 тыс. российских туристов, остаются в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе 900 человек. Все они размещены в отелях и обеспечены питаниям. Тем, чьи туры были отменены из-за остановки полетов, туроператор обещает вернуть деньги.

Туроператор также сообщает, что авиакомпания продолжает прикладывать усилия по согласованию новых маршрутов для полетов в Египет и готова продолжать выполнение рейсов в случае получения соответствующих разрешений.

Другие публикации
Авиакомпания Red Wings с 31 марта запускает полетную программу из Уфы в Ереван
30.03.2023 16:15
Авиакомпания Nordstar выполнила первый рейс Норильск – Екатеринбург – Волгоград в 2023 году
30.03.2023 15:28
Аэрофлот выпустил коллекционную серию экологичных дорожных наборов в юбилейном дизайне
30.03.2023 15:23
Авиакомпания Qazaq Air приостановила рейсы из Новосибирска в Казахстан до конца апреля
30.03.2023 14:39
С 1 апреля изменятся условия пребывания на парковке аэропорта Новый Уренгой
30.03.2023 13:52
Shirak Avia выполнила свой первый рейс из Перми в Ереван
30.03.2023 13:27
Авиакомпания Nordwind открыла прямой рейс Красноярск - Бохтар (Таджикистан)
30.03.2023 13:16
Международный аэропорт Курумоч увеличил количество рейсов на направлении Самара – Душанбе
30.03.2023 11:09
Авиакомпания S7 возобновила рейсы по маршруту Иркутск – Петропавловск-Камчатский
30.03.2023 10:57
Аэропорт Владивосток и авиакомпания «Аэрофлот» приглашают пассажиров и гостей на «Тотальный диктант» - 2023
30.03.2023 10:51