В Минтрансе подтвердили рекордное количество рейсов в Турцию этим летом

В летнем сезоне 2023 года российскими авиакомпаниями заявлено рекордное количество рейсов в Турцию — более 700 в неделю. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтранса РФ 29 марта в ответ на запрос.

«По итогам консультаций с турецкой стороной в конце 2022 года было увеличено количество рейсов на отдельных направлениях. Вместе с тем помимо регулярных рейсов российские авиакомпании запланировали выполнение и ряда чартерных перевозок. Все рейсы российских авиакомпаний были подтверждены турецкой стороной в полном объеме с соответствующим обеспечением наземного обслуживания», — уточнили в министерстве.

При этом там подчеркнули, что факт подачи заявок авиакомпаниями не означает, что все эти рейсы будут выполняться, и это в первую очередь будет зависеть от конъюнктуры рынка и спроса на перевозки.

Согласно межправсоглашениям и договоренностям авиавластей, перевозчикам должны быть предоставлены равные и справедливые условия эксплуатации воздушных линий, также уточнили в Минтрансе РФ.

Ранее в этот день сообщалось, что, как выяснили «Известия», российские авиакомпании займут две трети рынка перелетов между РФ и Турцией. Отмечалось, что властями стран согласовано увеличение числа рейсов летом почти на 50% — в июне—августе будет выполняться до 1,2 тыс. полетов в неделю (750 — перевозчиками РФ).

Летом 2022 года из-за введенных санкций не хватало самолетов для поддержания паритета, тогда российская сторона разрешила турецким компаниям осуществлять 65% всех рейсов. Как рассказали специалисты, к этому году России удалось вывести из двойной регистрации достаточно флота и теперь преимущество у РФ.

Другие публикации
Авиакомпания "Победа" разрешила перевозку питомцев на соседнем кресле
15.12.2025 12:37
Музыку из "Щелкунчика" исполнят на благотворительном рейсе Москва — Новосибирск
15.12.2025 12:36
В Толмачево задерживаются прилеты 10 рейсов
15.12.2025 12:31
«Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы из Москвы в города Дальнего Востока на зимний период повышенного спроса
15.12.2025 11:33
Аэропорт в Братске приостанавливал работу из-за непогоды
15.12.2025 10:25
С 15 по 19 декабря изменится движение поездов МЦД-1 и "Аэроэкспрессов" в Шереметьево
15.12.2025 10:22
Росавиация прорабатывает оснащение российских самолетов интернет-терминалами
15.12.2025 10:21
Египет, ОАЭ и Таиланд стали самыми популярными направлениями для новогодних поездок из Пулково
15.12.2025 10:19
Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Иорданией вступило в силу
15.12.2025 10:19
«Аэрофлот» открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
15.12.2025 09:59