Паспортный контроль по биометрии введут еще как минимум в шести аэропортах России
Терминал С аэропорта "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Автоматизированное прохождение паспортного контроля по российским биометрическим паспортам планируют ввести в пунктах пропуска еще как минимум шести международных аэропортов России, заявил первый заместитель директора - руководитель Погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов в интервью ко Дню пограничника. Об этом сообщает ТАСС.

"В настоящее время ведется работа по внедрению в практику пограничной деятельности технических систем пограничного контроля, позволяющих в автоматизированном режиме осуществлять пропуск через границу лиц на основе их биометрических данных. Первая такая система введена в эксплуатацию в новом терминале "С" международного аэропорта Шереметьево", - отметил он.

"Совместно с Минтрансом России в рамках планируемой реконструкции предусмотрена установка аналогичных комплексов в пунктах пропуска Адлер, Благовещенск, Внуково, Екатеринбург, Краснодар, Минеральные Воды, Новокузнецк, Торфяновка и Южно-Сахалинск. Кроме того, в целях повышения пропускной способности автомобильные пункты пропуска продолжают оснащаться современными инспекционно-досмотровыми комплексами", - сообщил руководитель Погранслужбы ФСБ РФ.

В Новокузнецке (Кемеровская область - Кузбасс), Краснодаре, Екатеринбурге, Минеральных Водах, Южно-Сахалинске и столичном Внуково пункты пропуска работают в международных аэропортах. Несколько пунктов пропуска, где планируется ввести автоматизированный паспортный контроль по биометрии, - для наземного перемещения границы, например, в Торфяновке расположен автомобильный пункт пропуска на границе с Финляндией.

Первые 20 комплексов для прохождения контроля на границе по российским паспортам с биометрическими данными заработали в терминале "С1" аэропорта Шереметьево в июле 2021 года. Шереметьево был выбран в качестве первого в России аэропорта для внедрения идентификации пассажиров через государственную информационную систему Единая биометрическая система. Автоматизированная система паспортного контроля предназначена для автоматического оформления пассажиров с функцией проверки биометрических данных в паспорте с данными владельца. Позволяет проходить паспортный контроль на границе за 30-45 секунд.

Другие публикации
Авиакомпания Nordwind открыла продажу билетов на авиарейсы из Москвы в Пхеньян
18.07.2025 15:47
Прямые рейсы между Петрозаводском и Махачкалой запустят в августе
18.07.2025 14:12
У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
18.07.2025 13:57
Авиакомпания NordStar начала сотрудничество с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
18.07.2025 10:18
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
18.07.2025 09:32
18 июля в аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс
18.07.2025 09:18
Авиакомпания «Белавиа» открывает рейсы из Минска на китайский остров Хайнань
17.07.2025 18:14
Авиакомпания Red Wings начала продажи билетов на зимний сезон
17.07.2025 16:04
Авиакомпания Smartavia открывает рейсы из Санкт-Петербурга в Геленджик
17.07.2025 15:06
S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
17.07.2025 11:20