Паспортный контроль по биометрии введут еще как минимум в шести аэропортах России
Терминал С аэропорта "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Автоматизированное прохождение паспортного контроля по российским биометрическим паспортам планируют ввести в пунктах пропуска еще как минимум шести международных аэропортов России, заявил первый заместитель директора - руководитель Погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов в интервью ко Дню пограничника. Об этом сообщает ТАСС.

"В настоящее время ведется работа по внедрению в практику пограничной деятельности технических систем пограничного контроля, позволяющих в автоматизированном режиме осуществлять пропуск через границу лиц на основе их биометрических данных. Первая такая система введена в эксплуатацию в новом терминале "С" международного аэропорта Шереметьево", - отметил он.

"Совместно с Минтрансом России в рамках планируемой реконструкции предусмотрена установка аналогичных комплексов в пунктах пропуска Адлер, Благовещенск, Внуково, Екатеринбург, Краснодар, Минеральные Воды, Новокузнецк, Торфяновка и Южно-Сахалинск. Кроме того, в целях повышения пропускной способности автомобильные пункты пропуска продолжают оснащаться современными инспекционно-досмотровыми комплексами", - сообщил руководитель Погранслужбы ФСБ РФ.

В Новокузнецке (Кемеровская область - Кузбасс), Краснодаре, Екатеринбурге, Минеральных Водах, Южно-Сахалинске и столичном Внуково пункты пропуска работают в международных аэропортах. Несколько пунктов пропуска, где планируется ввести автоматизированный паспортный контроль по биометрии, - для наземного перемещения границы, например, в Торфяновке расположен автомобильный пункт пропуска на границе с Финляндией.

Первые 20 комплексов для прохождения контроля на границе по российским паспортам с биометрическими данными заработали в терминале "С1" аэропорта Шереметьево в июле 2021 года. Шереметьево был выбран в качестве первого в России аэропорта для внедрения идентификации пассажиров через государственную информационную систему Единая биометрическая система. Автоматизированная система паспортного контроля предназначена для автоматического оформления пассажиров с функцией проверки биометрических данных в паспорте с данными владельца. Позволяет проходить паспортный контроль на границе за 30-45 секунд.

Другие публикации
Депутаты Госдумы призвали установить единые нормы габаритов ручной клади
17.12.2025 17:14
Авиакомпания S7 Airlines увеличит число рейсов из Москвы в преддверии новогодних праздников
17.12.2025 13:14
«Аэрофлот» приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
17.12.2025 13:02
В терминале международных авиалиний аэропорта Хабаровск открылся дьюти-фри
17.12.2025 10:55
В аэропорту Бангкока образовались очереди из-за поисков шпионов из Камбоджи
16.12.2025 17:19
В аэропорту Внуково открылась фотовыставка о сокровищах Венесуэлы
16.12.2025 16:49
Авиакомпания S7 Airlines открывает продажу субсидированных авиабилетов на 2026 год
16.12.2025 16:02
«Аэрофлот» запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
16.12.2025 15:06
В аэропорту Мурманск открылись заведения общественного питания
16.12.2025 10:59
Самолет из Москвы не смог вылететь на Кубу из-за возможной технической неполадки
16.12.2025 09:55