МИД РФ подтвердил возобновление регулярного прямого авиасообщения с Кубой
Мария Захарова
© МИД РФ

МИД РФ подтверждает, что с 1 июля возобновится регулярное прямое авиасообщение с Кубой, заявила 28 июня официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Об этом пишут "Известия".

«С 1 июля возобновляется регулярное прямое сообщение с Кубой. Соответствующие перелеты будут осуществляться дочерней компанией «Аэрофлота» авиакомпанией «Россия», — сообщила Захарова.

Она выразила надежду, что решение придаст импульс культурным, гуманитарным и деловым связям России со страной и будет способствовать восстановлению российского туристического потока на остров.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко 19 мая сообщил о возобновлении регулярного авиасообщения с Кубой с 1 июля.

В середине марта посол Кубы в Москве Хулио Антонио Гармендия Пенья рассказал, что с начала 2023 года по конец февраля республику посетило свыше 20 тыс. россиян. Он указал на постепенное восстановление турпотока из России.

В настоящее время между Россией и Кубой совершаются чартерные рейсы авиакомпании Nordwind.

Российско-кубинские отношения к этому моменту, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, находятся на подъеме. Президент России Владимир Путин 14 июня на встрече в Кремле с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом выразил уверенность в том, что отношения двух стран будут развиваться по всем направлениям, в том числе в областях энергетики и туризма.

Другие публикации
В Литве оценивают возможность переноса ночных авиарейсов из Вильнюса в Каунас
02.12.2025 10:15
Авиавласти России не будут вводить запрет на полеты в Венесуэлу
02.12.2025 10:13
Пять рейсов задерживаются в новосибирском аэропорту
02.12.2025 10:06
Рейс во Вьетнам вылетел из Красноярска с задержкой в 30 часов
02.12.2025 10:05
Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
02.12.2025 10:00
Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет полеты из Нарьян-Мара в Пермь
01.12.2025 17:15
Россия и Саудовская Аравия изучат запуск рейсов 2-3 российских авиакомпаний
01.12.2025 16:13
Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией может заработать в начале 2026 года
01.12.2025 16:08
«Аэрофлот» и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
01.12.2025 15:23
В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
01.12.2025 15:16