Российские автомобили со стоянки у аэропорта Хельсинки могут изъять власти Вантаа
Аэропорт Хельсинки
фото пресс-службы Finavia

Автомобили с российскими номерами, припаркованные на стоянках у аэропорта Хельсинки, могут изъять в собственность города Вантаа. Такая участь ожидает брошенные авто в случае, если их владельцы по тем или иным причинам не приедут за своими машинами до середины марта будущего года. Об этом пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на финскую телерадиокомпанию Yle.

Директор Finavia по парковкам Юкка Исомяки пояснил, что оплата за стоянку автомобиля осуществляется при выезде и машины стоят на парковке неделями и месяцами — в зависимости от того, как долго их владельцы находятся в поездке. В случае, если автомобиль окажется брошенным, а Finavia не сможет связаться с владельцем, машину заберет служба парковки города Вантаа, то есть право собственности на авто перейдет к городским властям.

Журналисты издания насчитали 78 автомобилей с российскими номерами на парковках аэропорта, среди которых Mercedes Benz GLE 63s AMG стоимостью 300 тыс. евро, Porsche Cayenne GTS за 200 тыс. евро, но лишь меньше десяти из них припаркованы в корпусах P1 и P2 ближе к терминалу, где парковка самая дорогая (186 и 136 евро в неделю соответственно).

Большинство российских авто находятся в корпусах P3 или P5, где парковка стоит соответственно 79 и 88 евро в неделю. Судя по слою пыли, некоторые ждут своих владельцев уже несколько месяцев, говорится в тексте.

Число российских автомобилей существенно сократилось с прошлого года, когда финские журналисты обнаружили "внушительный автопарк" российских машин у аэропорта.

Отмечается, что на парковках аэропорта Хельсинки автомобили бросают довольно редко, такие случаи единичны. Но на частной стоянке около аэропорта был случай с автомобилем BMW 745iA из США, владелец которого исправно оплачивал парковку несколько лет подряд, но спустя 8 лет объявил, что машина ему больше не нужна и с ней можно делать что угодно. Ключи он не оставил, авто отбуксировали в депо города Вантаа, а потом выставили на аукцион, пишет газета Iltalehti.

Финляндия с 16 сентября закрыла въезд в страну для зарегистрированных в РФ легковых автомобилей и установила 6-месячный срок, в течение которого автомобили с российскими номерами должны быть вывезены из страны. Он истекает 16 марта 2024 года.

Другие публикации
Работа гражданской авиации в московском регионе находится на особом контроле Минтранса и Росавиации
16.10.2026 16:47
Таможенники в аэропорту Махачкалы пресекли контрабанду антикварной броши стоимостью 1 млн рублей
16.10.2026 14:42
В аэропорту Кольцово появилась специальная локация для встречи несопровождаемых детей
16.10.2026 14:38
Авиакомпания «Россия» запускает регулярные рейсы между Москвой и Дубаем
16.10.2026 14:35
Авиакомпания AZUR air будет летать во Вьетнам в зимнем сезоне 2026/2027 из одного города
16.10.2026 14:10
«Аэрофлот» первым в России установил новейшие платежные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
16.10.2026 14:05
S7 Airlines с 25 октября переходит на зимнее расписание и расширяет маршрутную сеть
16.10.2026 12:19
Аэропорт Шереметьево работает в стабильном режиме в условиях тумана
16.10.2026 12:06
Туман не повлиял на работу аэропорта Домодедово
16.10.2026 12:03
Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
16.10.2026 11:31