Кипр сослался на резолюции СБ ООН на фоне предложения об авиасообщения между Турецкой республики Северного Кипра и Россией
Аэропорт Эрджан
фото из соцсетей

Официальный представитель кипрского правительства сослался на резолюции СБ ООН, признающие Республику Кипр единственным государством на острове, в ответ на предложение лидера самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) установить прямое авиасообщение между его территорией и Россией. Об этом сообщает ТАСС.

"Власти псевдогосударства уже давно прилагают усилия к тому, чтобы добиться признания или развития дипломатических контактов с [как можно] большим числом стран", — заявил официальный представитель кипрского правительства Константинос Летимпиотис. "Как известно, Российская Федерация является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. Резолюции Совета Безопасности по-прежнему актуальны и само собой разумеется, единственным признанным государством [на острове] является Республика Кипр", — подчеркнул Летимпиотис. По его словам, власти республики находятся в тесном контакте со всеми постоянными членами Совета Безопасности по кипрскому вопросу.

Как заявил ранее лидер турок-киприотов Эрсин Татар, который занимает пост президента Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК; ее не признает ни одно государство кроме Турции), северокипрские власти хотели бы установить прямое авиасообщение с Россией. "Очевидно, что это то, что нам бы очень хотелось сделать. Но для того, чтобы это произошло, российские власти должны дать разрешение на открытие прямых рейсов в аэропорт Эрджан. К сожалению, к данному моменту у нас не было возможности получить такое разрешение от России", — сказал он.

Кипр разделен по национальному признаку с момента вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована ТРСК. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Многократные попытки сторон урегулировать проблему пока не привели к результату. Переговоры между греческой и турецкой общинами о воссоединении Кипра велись при посредничестве ООН. Они были прерваны после провала очередного раунда, прошедшего в швейцарском городе Кран-Монтана в 2017 году.

Другие публикации
Авиакомпания "Белавиа" продлила приостановку выполнения рейсов в ОАЭ
18.03.2026 17:25
«Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
18.03.2026 12:47
Выдача многократных шенгенских виз россиянам сократилась на 90%
18.03.2026 12:05
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва
18.03.2026 11:52
Вылет около 30 рейсов задерживается в аэропорту Сочи из-за вводившихся ограничений
18.03.2026 11:24
Аэропорт Краснодара задерживает вылет 22 рейсов
18.03.2026 10:19
Авиакомпания Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
18.03.2026 10:06
Старинный фолиант немецкой анатомической школы обнаружили таможенники у авиапассажирки в аэропорту Уфы
17.03.2026 16:53
«Аэрофлот» вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
17.03.2026 16:18
Авиакомпания AZUR air перевезла более 300 тыс. пассажиров между Россией и Вьетнамом за год полетов
17.03.2026 15:55