Россиянам стало доступно на 25% больше стран с прямым перелетом
Аэропорт Шереметьево
фото Ростеха

Количество стран, в которые можно отправиться прямыми рейсами из России, увеличилось к декабрю 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 40, или на четверть. Об этом сообщает ТАСС со сылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Количество стран, куда есть прямые рейсы из России, увеличилось к концу 2023 года на четверть в сравнении с декабрем 2022 года. Российские и зарубежные авиакомпании планируют выполнять в 2024 году прямые рейсы из РФ в 40 стран. Годом ранее в этом списке было только 32 страны", — говорится в сообщении.

В частности, россияне могут отправиться прямыми рейсами в Азербайджан, Алжир, Армению, Афганистан, Бахрейн, Белоруссию, Венесуэлу, Вьетнам, Гонконг, Грузию, Египет, Израиль, Индию, Ирак, Иран, КНДР, Казахстан, Катар, Китай, на Кубу, в Кувейт, Киргизию, на Маврикий, Мальдивы, в Марокко, Монголию, Мьянму, ОАЭ, Оман, на Сейшельские острова, в Сербию, Сирию, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Туркмению, Турцию, Узбекистан, Шри-Ланку и Эфиопию, сообщает АТОР.

Как отметили в ассоциации, значимым событием стал запуск прямых рейсов в Грузию. Вылеты в Тбилиси и Батуми теперь доступны из десятка российских городов. "Также интересны туристам Вьетнам, Гонконг и Хайнань. И в целом полноценное открытие Китая значительно расширило географию полетов с точки зрения количества пунктов назначения. Кроме того, в 2023 году восстановилось прямое авиасообщение между Москвой и Марокко", — напомнили в АТОР.

По данным ассоциации, самое обширное авиасообщение у России с Турцией и Таджикистаном: прямыми рейсами соединены до 30 пар городов, с Таиландом и Киргизией — до 25, с Казахстаном, ОАЭ и Китаем — до 20. Самое популярное международное направление — Москва — Стамбул: здесь зимой выполняется около 120 рейсов еженедельно. Второй по популярности маршрут Москва — Дубай — порядка 116 рейсов еженедельно, третий — Москва — Минск (до 99 еженедельных рейсов).

Теги:
Другие публикации
Аэропорт «Казань» и авиакомпания Air Arabia открыли рейсы в город Рас-эль-Хайма
01.11.2025 12:14
Conviasa запустила рейс между Каракасом и Санкт-Петербургом
01.11.2025 10:18
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из аэропорта Владивосток на остров Пхукет
01.11.2025 09:50
Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург – Краснодар
01.11.2025 09:45
Аэропорт Пулково перейдет на зимний тариф на парковки
31.10.2025 16:29
Соглашение о безвизе между Россией и Иорданией вступит в силу 13 декабря
31.10.2025 13:28
Браслеты Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
31.10.2025 12:20
Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
31.10.2025 10:03
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34