Московский аэропорт Домодедово приглашает праздновать Навруз в странах Средней Азии и Закавказья
Летим праздновать Навруз из Московского аэропорта Домодедово
изображение аэропорта Домодедово из телеграм-канала t.me/dmepress/

Московский аэропорт Домодедово сделал обзор авиамаршрутов в Среднюю Азию и Закавказье накануне Навруза — дня весеннего равноденствия и начала сельскохозяйственных работ, который отмечают 21 марта тюркоязычные и иранские народы. Об этом сообщает AVIA.RU.

Навруз является государственным праздником в Азербайджане, Грузии, Киргизской Республике, Таджикистане, Туркменистане, Турции, Узбекистане и ряде других стран.

Из аэропорта Домодедово выполняются рейсы в Азербайджан по двум направлениям: в Баку и в Гянджу. В столицу республики перелеты осуществляются ежедневно силами авиакомпаний Azal, "ИрАэро". В Гянджу раз в неделю, по средам, летает "ИрАэро". Общая частота полетов в Азербайджан — до 33 раз в неделю.

Из грузинских городов без пересадок на крыльях авиакомпании Red Wings можно добраться в Батуми и Кутаиси. Всего в Грузию выполняется 8 рейсов в неделю.

Бишкек и Ош — одни из самых популярных направлений полетов из аэропорта Домодедово. Еженедельно в Киргизию выполняется до 70 рейсов. В оба города перелеты осуществляются ежедневно авиакомпаниями Avia Traffic Company и "Уральскими авиалиниями".

Из городов Таджикистана можно улететь в Душанбе, Куляб и Худжанд. В общей сложности авиакомпании Somon Air и "Уральские авиалинии" выполняют до 48 рейсов в неделю в эти города, частота перелетов — ежедневно.

Также из аэропорта Домодедово осуществляются ежедневные полеты в столицу Туркменистана — Ашхабад воздушными судами авиакомпаний Turkmenistan Airlines и S7. Каждую неделю выполняется до 19 рейсов.

Турция на карте полетов из аэропорта Домодедово представлена тремя городами. В Стамбул ежедневно летает авиакомпания S7. У пассажиров, путешествующих в курортную Анталью, есть возможность выбрать между авиакомпаниями S7 и «ИрАэро». Также раз в неделю по воскресеньям "ИрАэро" выполняет рейсы в город Адана. Всего в Турцию осуществляется до 30 рейсов в неделю.

Полетная программа в Узбекистан — одна из самых обширных. Маршрутная сеть представлена городами Карши, Наманган, Нукус, Термез, Ургенч и Ташкент. В столицу республики выполняет рейсы авиакомпания Uzbekistan Airways — по два ежедневно. В остальные города с различной периодичностью летают российские авиакомпании S7, "ИрАэро", "Уральские авиалинии". Общая частота перелетов в Узбекистан составляет до 48 в неделю.

Закавказские и среднеазиатские направления с каждым годом вызывают все больший интерес путешественников. Так, за два первых месяца 2024 года пассажиропоток в Баку увеличился почти в 1,5 раза; в Душанбе — в 1,6 раза; в Ашхабад — в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Другие публикации
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии
12.05.2026 17:20
В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
12.05.2026 17:06
МИД Таиланда предложил сократить безвиз для туристов с 60 до 30 дней
12.05.2026 16:06
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
12.05.2026 16:01
Air Astana перевела обслуживание рейсов в новый терминал 3 аэропорта Франкфурта
12.05.2026 11:33
S7 Airlines увеличивает частоту рейсов между Москвой и Санкт-Петербургом
12.05.2026 11:21
Аэропорт Шереметьево работает штатно в условиях тумана
12.05.2026 11:18
Туроператоры ждут оживления спроса на Саудовскую Аравию после снятия ограничений
12.05.2026 10:52
Минэкономразвития: отмена виз позволит нарастить турпоток между Россией и Саудовской Аравией до 50%
12.05.2026 10:25