Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерыва
Самолет авиакомпании Turkish Airlines
фото авиакомпании Turkish Airlines

Авиаперевозчик Turkish Airlines возобновил свои рейсы в Ливию после 10-летнего перерыва, связанного с ситуацией в сфере безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ливийский информационный портал Al Wasat.

Как отмечается, первый самолет авиакомпании приземлился в международном аэропорту Митига города Триполи. Министр транспорта Правительства национального единства Ливии Мухаммед аш-Шахуби, выступая на церемонии по этому случаю, заявил, что возобновление полетов Turkish Airlines является "обнадеживающим шагом для других международных авиакомпаний".

Как передает Al Wasat, турецкая компания намерена также возобновить рейсы в другие ливийские города — Мисурат и Бенгази.

В январе ливийские власти заявили, что по результатам международного аудита принято решение, что Ливия готова к приему рейсов из европейских стран. Сообщалось, что запрет на полеты, вероятно, будет отменен в апреле. Италия сняла действовавший в течение последних 10 лет запрет на полеты ливийских самолетов еще в сентябре прошлого года.

Другие публикации
В Госдуму внесли проект об увеличении компенсации авиапассажирам за задержку багажа
12.02.2026 17:34
Аэропорт Внуково работает штатно в условиях снегопада
12.02.2026 16:46
Аэропорт Жуковский работает штатно в условиях снегопада
12.02.2026 16:43
Росавиация: ухудшение погоды в Москве и Подмосковье может отразиться на работе авиатранспорта
12.02.2026 16:41
Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
12.02.2026 16:35
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
12.02.2026 16:32
Вертолетный рейс соединит Комсомольск-на-Амуре с двумя селами Хабаровского края
12.02.2026 14:37
Авиакомпания "Уральские авиалинии" запускает рейс по маршруту Екатеринбург – Доха
12.02.2026 14:30
Сотни авиарейсов Lufthansa отменены в Германии из-за забастовки
12.02.2026 14:24
В аэропорту Калининграда количество задержанных рейсов увеличилось до 26
12.02.2026 12:14