Турпоток между странами БРИКС к концу 2024 года может вырасти почти в четыре раза
фото Роскосмоса

Туристический поток между странами БРИКС уже к концу 2024 года может увеличиться почти в четыре раза по сравнению с 2023 годом — до 5 млн поездок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ.

"Согласно прогнозам, уже к концу 2024 года мероприятия дорожной карты смогут увеличить туристический обмен между странами объединения до 5 млн поездок с учетом расширившегося состава БРИКС. Это почти в четыре раза выше показателей 2023 года — турпоток составил 1,4 млн человек", — говорится в сообщении.

В БРИКС в формате видеоконференции состоялось первое заседание контактной группы по туризму. Помимо постоянных стран - участниц объединения во встрече приняли участие новые члены — Египет, ОАЭ и Эфиопия.

Российская сторона предложила странам БРИКС создать рабочую группу по туризму, а также утвердить дорожную карту по туристическому сотрудничеству с 2024 по 2026 год. Участники встречи поддержали российские инициативы, отметив, что с их помощью странам БРИКС удастся улучшить коммуникацию между турбизнесом и увеличить взаимный турпоток, рассказали в Минэкономразвития РФ.

Директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов российского министерства Никита Кондратьев поделился с иностранными коллегами планами по проведению в Москве Туристического форума БРИКС, на полях которого пройдет первое заседание рабочей группы по туризму и традиционная встреча министров туризма стран БРИКС.

"Форум соберет крупнейших представителей туриндустрии стран БРИКС и позволит бизнесу установить новые деловые связи, а туристам — познакомиться с туристическим потенциалом Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии", — подчеркнул Кондратьев.

Другие публикации
"Уральские авиалинии" запускают прямое сообщение между Челябинском и Краснодаром
03.10.2025 15:46
В аэропорту Сочи обслужат более 200 рейсов до конца дня
03.10.2025 13:18
Авиакомпания Etihad Airways получила разрешение на осуществление регулярных полетов в Узбекистан
03.10.2025 13:08
Авиакомпания «Якутия» запускает новые безбагажные тарифы на рейсы Якутск – Черский – Якутск
03.10.2025 12:54
Авиакомпания Uzbekistan Airways запустит рейсы из Андижана в Санкт-Петербург
03.10.2025 12:01
«Аэрофлот» совместно с туроператором запускает программу полетов в Египет из Казани и Екатеринбурга
03.10.2025 10:16
Трансферные авиарейсы из Новокузнецка в Краснодар запустят с 13 ноября
03.10.2025 09:45
Вылет 24 рейсов задерживается в аэропорту Сочи из-за вводившихся ограничений
03.10.2025 09:42
В аэропорту Иркутска открылась выставка картин
03.10.2025 09:37
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из Казани на Фукуок
02.10.2025 17:34