РСТ не заметил массовых отказов в вылете туристам из-за ошибок в загранпаспортах
Загранпаспорт
фото Администрации Алтайского района Алтайского края

Случаи отказов российским туристам в вылете за границу из-за ошибок в загранпаспортах участились, однако они не носят массовый характер, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), гендиректор и основатель "Юридического агентства Персона Грата" Георгий Мохов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В прошлом году были приняты поправки в федеральный закон о порядке выезда и въезда в Россию и соответствующие нормативы о порядке изъятия заграничных паспортов в случае их недействительности. То есть ошибки были и раньше, но это не приводило к тому, что загранпаспорт изымался у гражданина прямо на пограничном контроле с составлением соответствующего уведомления и протокола об изъятии заграничного паспорта. Я бы не сказал, что это массовая история, но, тем не менее, действительно участились случаи, когда туристов не пропускал пограничный контроль в связи с ошибками, опечатками и неточностями в заграничных паспортах", — рассказал он на пресс-конференции в среду.

Как отметил Мохов, чаще всего ошибки фиксируются в написании фамилий, регионов, также встречаются пропущенные буквы, расхождения в написании данных в загранпаспорте и в информационной системе миграционного и регистрационного контроля. Также часто бывают ошибки в датах рождения, особенно у детей, если в семье их несколько.

"То, что раньше оставалось незамеченным — год, два, три назад, сейчас может закончиться потерей отдыха и денег. Необходимо проверять данные в паспортах, при необходимости их менять. Но если выяснится, что ошибка была допущена органом, выдавшим загранпаспорт, то в этом случае есть основания через суд взыскать стоимость тура и авиабилетов", — подчеркнул эксперт.

По словам Мохова, по регламенту заменить загранпаспорт могут в течение 10 дней, если в документе обнаружены ошибки. Заменить его должен орган, выдавший загранпаспорт.

Поправки в закон о порядке выезда и въезда в РФ, вступившие в силу в июне 2023 года, расширили перечень оснований недействительности загранпаспортов, а также изъятия их на границе, в том числе у граждан, призванных на военную службу. В декабре 2023 года вступило в силу постановление правительства, направленное на реализацию этого закона.

Другие публикации
Авиакомпания Nordwind открыла продажу билетов на авиарейсы из Москвы в Пхеньян
18.07.2025 15:47
Прямые рейсы между Петрозаводском и Махачкалой запустят в августе
18.07.2025 14:12
У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
18.07.2025 13:57
Авиакомпания NordStar начала сотрудничество с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
18.07.2025 10:18
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
18.07.2025 09:32
18 июля в аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс
18.07.2025 09:18
Авиакомпания «Белавиа» открывает рейсы из Минска на китайский остров Хайнань
17.07.2025 18:14
Авиакомпания Red Wings начала продажи билетов на зимний сезон
17.07.2025 16:04
Авиакомпания Smartavia открывает рейсы из Санкт-Петербурга в Геленджик
17.07.2025 15:06
S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
17.07.2025 11:20