Россия и Венесуэла работают над развитием авиасообщения
Флаг Венесуэлы
Фото с сайта uniport.pro

Москва и Каракас работают над развитием двустороннего авиасообщения, расширение географии полетов между странами было одним из пунктов повестки дня, обсуждавшейся в ходе визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в южноамериканскую страну. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал министр туризма Венесуэлы Али Падрон, сообщает ТАСС.

По его словам, одним из вопросов, который обсуждался на встрече Лаврова с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, "было расширение сотрудничества, в том числе в сфере пассажирского авиасообщения". "Помимо полетов из Москвы на остров Маргарита и в Каракас, [обсуждался вопрос рейсов] из Санкт-Петербурга и Казани. В настоящее время ведется работа между соответствующими группами, идут переговоры с туроператорами для того, чтобы организовать авиарейсы из других [российских] городов в Венесуэлу", — сказал глава ведомства.

В этой связи венесуэльский министр заявил, что для расширения авиасообщения существуют все условия и "продуктивная рабочая атмосфера", а также двустороннее соглашение о сотрудничестве, которое облегчает обсуждение деталей по этому вопросу.

Более того, как глава Венесуэлы Николас Мадуро, так и российский президент Владимир Путин ранее указывали на необходимость "продолжать расширять связи" между двумя странами, указал Падрон. В этом смысле и Москва, и Каракас "работают на всех уровнях" над улучшением транспортных связей, включая не только воздушное, но и морское пассажирское сообщение, заключил Али Падрон.

Заявления министра туризма прозвучали после его участия в бизнес-сессии Россия - Венесуэла в рамках ПМЭФ. В ходе своего выступления на форуме Падрон процитировал фразу президента Мадуро о том, что "туризм является секретным оружием Венесуэлы". Этот факт обусловлен тем, что южноамериканская страна обладает "огромным потенциалом в развитии туризма" благодаря своему биоразнообразию, стратегическому расположению на континенте, а также выдающимся традициям в области гастрономии, культуры и искусства, заверил глава министерства.

Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Организатор - Фонд Росконгресс.

Другие публикации
Расписание поездов в Шереметьево изменится из-за строительства вокзала Беговая
10.07.2026 16:48
Дагестанские таможенники пресекли нелегальный вывоз 177 млн рублей
10.07.2026 14:14
Каждый четвертый пассажир в аэропорту Внуково использует биометрию
10.07.2026 12:18
В аэропорту Хабаровска началась модернизация парковочного комплекса
10.07.2026 12:01
Минтранс: возможны изменения в расписании московских аэропортов из-за непогоды
10.07.2026 11:36
Роспотребнадзор поможет с исками из-за ошибок на сайте авиакомпании «Победа»
10.07.2026 11:05
Пассажиры Emirates подключились к сети Starlink более одного миллиона раз момента запуска
10.07.2026 10:20
Авиакомпания Air Cairo открывает новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
10.07.2026 10:09
На привокзальной площади аэропорта «Южно-Сахалинск» открылось летнее кафе
10.07.2026 09:53
Израильская авиакомпания El Al продлила отмену рейсов между Тель-Авивом и Москвой до 1 сентября
09.07.2026 16:55