Россия намерена расширять чартерные перелеты со странами Азии и Латинской Америки
Табло аэропорта Шереметьево
фото пресс-службы "Аэрофлота"

Число чартерных перелетов между Россией и странами Азии и Латинской Америки планируют увеличивать в 2025 году, заявил депутат Госдумы, член комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волоцков. Об этом сообщает ТАСС.

"Правительством РФ поставлена задача по развитию чартерных перевозок (увеличения числа перелетов - прим. ТАСС) со странами Латинской Америки, странами Азии, где нам необходимо поддержать туристическую отрасль субсидированием чартерных маршрутов, — сказал собеседник агентства. — Мьянма, Северная Корея, Куба, Венесуэла, Индия, еще ряд стран — это те страны, с кем сейчас будут расширяться программы морского отдыха".

Он уточнил, что увеличение числа чартерных рейсов с Латинской Америкой и Азией и поддержка туристической отрасли по этим направлениям запланированы в России до тех пор, пока в стране в полную силу не заработает туристический проект "Пять морей и озеро Байкал". Депутат добавил, что расширять чартерные перелеты планируется уже с 2025 года: в настоящее время идут обсуждения по возможному субсидированию воздушных перевозок.

По словам Волоцкова, задача о снятии барьеров для путешествий в страны, с которыми у России сложились дружеские отношения, поставлена президентом РФ Владимиром Путиным. Так, с некоторыми государствами расширяют сроки пребывания для туристов, вводят электронную визу или безвизовый режим как в целом, так и для туристических групп.

"Пять морей и озеро Байкал" — полномасштабный проект, предусматривающий строительство десяти современных курортов на берегу Азовского, Балтийского, Черного, Каспийского, Японского морей и озера Байкал. Ежегодно федеральные круглогодичные морские курорты смогут принимать свыше 10 млн туристов. Будут созданы 90 тыс. новых рабочих мест, более 70 тыс. новых номеров.

Другие публикации
Авиакомпания NordStar обновляет программу лояльности для часто летающих пассажиров
01.09.2025 13:47
Авиакомпания "Уральские авиалинии" возобновляет прямые рейсы в Дубай
01.09.2025 12:55
Прилет более 30 рейсов задерживается в новосибирском аэропорту
01.09.2025 09:36
Два самолета ушли на запасные аэродромы из-за тумана в аэропорту Екатеринбурга
01.09.2025 09:35
Опоздавшие на авиарейс с 1 сентября смогут воспользоваться обратным билетом
01.09.2025 00:52
Росавиация разбирается в произошедшем на рейсе Анталья — Москва турецкого перевозчика Southwind Airlines
29.08.2025 17:53
Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов Израиля
29.08.2025 16:23
Колье Cartier за 1,4 млн рублей обнаружили внуковские таможенники у пассажира из Стамбула
29.08.2025 13:46
AZUR air расширяет программу полетов в Анталью из шести городов России
29.08.2025 12:01
Суд частично удовлетворил иск к «Аэрофлоту» из-за билетов на Пхукет
29.08.2025 10:59