Посол России в Сеуле Георгий Зиновьев: позиция Южной Кореи мешает возобновлению прямого авиасообщения
Аэропорт "Инчхон"
© Ken Eckert (ko.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

Позиция властей Республики Корея (РК) препятствует возобновлению прямого авиасообщения с Россией, несмотря на готовность Москвы, заявил посол РФ в Сеуле Георгий Зиновьев во время выступления на двустороннем молодежном форуме в столице РК. Об этом сообщает ТАСС.

Посол хотел бы, чтобы как можно больше южнокорейцев посетили Россию. "Но, к сожалению, препятствием для этого являются некоторые логистические неудобства в отсутствие прямого авиасообщения, которое мы хотели бы восстановить, но пока не встречаем понимания у наших корейских коллег", – сказал Зиновьев. В субботу в высотном здании Lotte World Tower проходил очередной молодежный форум Korea-Russia Youth Talk Concert, посвященный двустороннему взаимодействию в сфере культуры. Его организовал Корейско-российский деловой совет, пригласив около 130 человек.

Посол признал, что санкции негативно сказываются на практическом сотрудничестве и объем торговли сократился. РК ранее занимала второе место после Китая среди ведущих российских торговых партнеров в Восточной Азии, опережая Японию, напомнил Зиновьев. По его словам, взаимовыгодное сотрудничество с Южной Кореей продолжается в атомной энергетике и рыболовстве.

"Сеул поставил на паузу работу основных каналов межправительственной, межведомственной и межрегиональной коммуникации: Российско-корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и ее отраслевых комитетов, Российско-корейского форума межрегионального сотрудничества", – добавил дипломат. Он напомнил, что в РФ продолжает работать южнокорейская компания Lotte и сохраняют присутствие банки Woori Bank и Hana Bank.

Посол рассказал об успехах в социально-экономическом развитии России за последние годы, которые были достигнуты вопреки "нелегитимным антироссийским ограничениям и не освещаются в западных и южнокорейских СМИ". Зиновьев сравнил с "экономической атомной бомбой" тот эффект, которого хотели добиться страны Запада с помощью многочисленных санкций. Он напомнил, что ВВП РФ в 2023 году увеличился на 3,6%, обратив внимание на рост показателей в ряде отраслей промышленности, в том числе в машиностроении, производстве компьютеров, металлургии. По словам дипломата, иностранные эксперты и международные институты признали, что российская экономика сумела адаптироваться к санкционному давлению.

Зиновьев констатировал, что попытки изолировать Россию провалились, и выразил уверенность в возобновлении активного двустороннего сотрудничества с Южной Кореей в будущем. По его словам, "сложные времена" рано или поздно закончатся, а специалисты со знанием русского и корейского языков будут востребованы еще больше.

Другие публикации
Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц
30.04.2026 18:13
Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
30.04.2026 16:54
АТОР: турпоток из России на Сейшелы вырос на 11,4% с января по март
30.04.2026 14:19
Минтранс: сроки возобновления полетов в Иран будут зависеть от обстановки и от совместных решений
30.04.2026 13:50
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Красноярска в Горно-Алтайск
30.04.2026 13:35
Детский зал ожидания аэропорта Внуково открылся после обновления
30.04.2026 12:49
Авиакомпания Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
30.04.2026 12:24
Авиакомпания Malaysia Airlines возобновит рейсы в Доху с 2 июля
30.04.2026 12:05
На месте строительства аэропорта Архыз заложили памятный знак Нулевой километр
30.04.2026 11:58
Авиакомпания «Россия» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и Благовещенском
30.04.2026 11:43