В международном аэропорту Хабаровск открылась фотовыставка «Золото!» из Музеев Московского Кремля
Фотовыставка «Золото!» из Музеев Московского Кремля в аэропорту Хабаровска
фото пресс-службы аэропорта Хабаровск

В международном аэропорту Хабаровск открылась фотовыставка «Золото!» из Музеев Московского Кремля. Новая экспозиция расположена на первом этаже терминала внутренних рейсов в общедоступной зоне. Об этом сообщает AVIA.RU.

Проект объединил фотографии 32 экспонатов выставки «Золото!», представленной в настоящее время в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова, которая посвящена первому драгоценному металлу, занявшему особое место в культуре и истории человечества.

Для фотовыставки в аэропорту были отобраны 8 тематических блоков, каждый из которых демонстрирует мастерство ювелиров и золотых дел мастеров и представляет удивительное разнообразие их произведений.

Посетители воздушной гавани смогут увидеть великолепные снимки золотых изделий, начиная с дохристианской эпохи и завершая началом XX века. Каждый из блоков изображений включает самые эффектные предметы, представленные на выставке. Среди них – чарка, принадлежавшая царю Михаилу Федоровичу Романову, украшенная драгоценными камнями, необыкновенной красоты ароматник из золота и горного хрусталя или золотые монеты. За каждой стоит своя история: например, одна из них, номиналом 2 рубля, украшенная чеканным профилем императрицы Елизаветы Петровны, называлась «Дворцовая» и использовалась для карточных игр императрицы. Пассажиры смогут полюбоваться и фотографиями изящных аксессуаров рубежа XIX-XX веков, такими как сумочка из цветного золота, принадлежавшая представителям высшей части российского общества.

Фотовыставка продлится до конца 2024 года.

«Это уже второй совместный выставочный проект с Музеями Московского Кремля, реализуемый на площадке международного аэропорта Хабаровск. Каждая такая выставка – это интересный мир искусства, это фотографии уникальных экспонатов, которые представлены в коллекциях Музеев Московского Кремля – они хранят в себе атмосферу разных эпох и достижений, представляя многообразие культуры нашей страны. Экспонирование выставки «Золото!» проходит совместно с нашим давним надежным Хабаровским краевым музеем имени Н.И. Гродекова, на площадке которого сейчас есть уникальная возможность увидеть своими глазами образцы «золотого» искусства. Очень символично, что данный проект получил свое продолжение и на нашей площадке, ведь один из символов аэропорта Хабаровск – солнце: встающее на Востоке страны и самое что ни на есть золотое», – отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.

Другие публикации
AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
21.01.2026 15:22
За пассажирами совершившего вынужденную посадку в Красноярске самолета Uzbekistan Airways вылетит резервный борт
21.01.2026 13:49
Авиакомпания Royal Air Maroc расширяет полетную программу между Шереметьево и Касабланкой
21.01.2026 11:18
Самолет авиакомпании Uzbekistan Airways совершил вынужденную посадку в Красноярске
21.01.2026 11:06
В аэропорту Пулково встретили первый рейс из Касабланки
21.01.2026 10:35
В аэропортах Краснодарского края количество задержек выросло вдвое за сутки
21.01.2026 10:30
Самолет Utair, выполнявший рейс в Усть-Кут, совершил посадку на запасной аэродром в Братске
21.01.2026 10:18
Летевший в Магадан самолет совершил посадку в Хабаровске из-за непогоды
21.01.2026 10:06
Red Wings корректирует расписание рейсов из-за техобслуживания самолета
20.01.2026 18:02
Вылет рейса из Екатеринбурга в Египет задержан более чем на сутки
20.01.2026 17:54