Максут Шадаев: скоростной интернет в самолетах могут запустить уже в 2027 году
Максут Шадаев
Фото Минкомсвязи с сайта digital.gov.ru/

К 2027 году в поездах и самолетах может появиться высокоскоростной интернет благодаря выводу на орбиту российских спутников, заявил министр цифрового развития Максут Шадаев на заседании комитета Совфеда по экономической политике. Об этом сообщает РБК.

«Доступность интернета у нас является одним из важнейших показателей реализации национальных целей развития... Основные надежды у нас связаны с нашей низкоорбитальной группировкой, которая станет аналогом всем известного Starlink. У нас уже было два тестовых запуска по три аппарата. Мы в 2027 году планируем, что эта группировка заработает, и в любой точке нашей страны можно будет обеспечить простой, дешевый и быстрый доступ к интернету», — заявил министр.

По его словам, к этому периоду у России будут уже 270 спутников низкоорбитальной группировки, они обеспечат «условную возможность быстрого интернета везде, в любой точке страны, в том числе на самолетах и в поездах».

По его словам, уже к 2026 году ожидается запуск первых четырех космических аппаратов Роскосмоса на высокоэллиптическую орбиту, которая позволит обеспечить скоростной интернет на подвижных объектах. «Они, прежде всего, обеспечат доступность быстрого интернета вдоль Северного морского пути на территории Арктики, Дальнего Востока. Высокий эллипс как раз обеспечивает хорошее покрытие», — объяснил он.

Шадаев также анонсировал установку базовых станций 5G в крупных городах России с 2026 года. По его словам, с 2028-го запланированный объем их производства достигнет 20 тыс. «Здесь нам пришлось все наши планы по переходу на отечественное оборудование существенным образом сократить, но пока мы все двигаемся в графике», — заключил он.

Другие публикации
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25