Потерянные чемоданы обходятся авиаотрасли в $2 млрд ежегодно
Багаж
фото пресс-службы авиакомпании NordStar

Авиакомпании ежегодно тратят около $2 млрд на розыск потерянного багажа пассажиров и возмещение им материального ущерба. Согласно отраслевой статистике, примерно 1,8 млн сумок в год считаются утерянными или украденными. Причем на международных рейсах вероятность потери вещей в пять раз выше, чем на внутренних. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.

Как оказалось, чаще нарушают правила перевозки багажа региональные и бюджетные перевозчики — ввиду более сжатых сроков выполнения рейсов и использования менее надежных систем обработки чемоданов.

По данным SITA, за последний год количество неправильно оформленных единиц багажа увеличилось более чем на 10 млн. При этом 34% аэропортов не обмениваются с авиакомпаниям данными о доставке багажа, а 42% перевозчиков не предоставляют такую информацию авиахабам.

К числу авиагаваней, известных частыми случаями потери багажа, относятся аэропорт имени Шарля де Голля в Париже, аэропорт О’Хара в Чикаго и международный аэропорт Лос-Анджелеса. Эти загруженные хабы сталкиваются с логистическими проблемами из-за большого пассажиропотока, плотного расписания и сложных процедур передачи багажа, особенно в часы пик или плохую погоду, обращают внимание авиаэксперты.

По количеству неправильно оформленного багажа среди перевозчиков лидирует American Airlines: 8,1 случаев на 1000 сумок, что составляет почти четверть от общего числа подобных инцидентов.

Другие публикации
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров
27.01.2026 16:40
Аэропорт Минск продолжает работу в штатном режиме несмотря на сложные погодные условия
27.01.2026 14:42
Авиакомпания "Россия" корректирует расписание рейсов
27.01.2026 13:49
Авиакомпания "Белавиа" скорректировала расписание рейсов из-за снегопада
27.01.2026 13:21
Минтранс: все аэропорты столичного региона принимают и отправляют рейсы
27.01.2026 13:09
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений
27.01.2026 12:43
Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в столичные аэропорты
27.01.2026 12:12
В аэропорту Шереметьево сняли ограничения на прилет воздушных судов
27.01.2026 11:45
Авиакомпания "Победа" из-за непогоды перевела 15 авиарейсов из Шереметьево во Внуково
27.01.2026 11:01
"Аэрофлот" готов к работе в условиях снегопада и метели
27.01.2026 10:53