Turkish Airlines и EgyptAir приостановили рейсы в столицу Сомали
Аэропорт Могадишо
кадр из видео youtube.com

Две крупные авиакомпании – Turkish Airlines и EgyptAir – заявили о временном прекращении полетов в международный аэропорт столицы Сомали по соображениям безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Baidoa Online.

Ранее 6 апреля международный аэропорт имени Адена Адде в Могадишо подвергся обстрелу из минометов. По данным портала, два снаряда взорвались на взлетно-посадочной полосе, из-за чего деятельность аэропорта была прервана. Несколько снарядов попали в расположенную на территории аэропорта военную базу Халане, где размещены командование миротворческого контингента Африканского союза AUSSOM, а также иностранные посольства и представительства международных гуманитарных агентств.

Удару подверглись и несколько деревень, в частности Кааво Годей близ аэропорта, несколько людей получили ранения.

В минувшее воскресенье в аэропорту прошло срочное совещание силовиков. Появились подозрения, что обстрел был произведен по наводке одного из сотрудников аэропорта.

5 апреля из минометов был обстрелян президентский дворец в Могадишо. Перед этим президент страны Хасан Шейх Мохамуд убыл с визитом в Уганду. Были ранены жители соседних кварталов.

Другие публикации
Казахстан отменит визы для граждан 56 стран
31.07.2025 12:09
S7 Airlines запускает продажу субсидированных билетов из Иркутска в Горно-Алтайск и Абакан
31.07.2025 11:53
МегаФон обнулит трафик на сайт аэропорта Геленджика
31.07.2025 10:37
В новосибирском аэропорту Толмачево задерживается прибытие 11 рейсов
31.07.2025 10:32
В аэропорту Волгограда задержано восемь рейсов на вылет и прилет
31.07.2025 10:28
«АльфаСтрахование» выплатит клиентам «Аэрофлота» порядка 4 млн рублей за отмену рейсов
30.07.2025 18:25
В Госдуме предложили внедрить приоритетное обслуживание семей с детьми в аэропортах
30.07.2025 15:47
Авиакомпания Air Arabia осенью начнет летать в Кольцово из Рас-эль-Хайма
30.07.2025 12:28
«Аэроэкспресс» упростил оплату проезда в экспресс-автобусах Шереметьевского направления
30.07.2025 12:14
"Народный фронт": пассажиру полагается компенсация за срыв стыковки по вине перевозчика
30.07.2025 11:31