В Минюсте предложили ввести проверку пассажиров на опьянение перед полетом

Участники авиационной сессии XIII Петербургского международного юридического форума предложили ввести единый и общедоступный реестр авиадебоширов, проверять пассажиров на опьянение перед полетом и запретить алкоголь на борту. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Полагаю, что создание единого реестра назрело – а не реестров, которые ведут авиакомпании. Все же это должен быть единый реестр с включением туда лиц, права на перелет которых были ограничены в рамках перелета одной компании, чтобы это распространялось и на все другие авиакомпании. Причем вести речь необходимо и о зарубежных компаниях, договариваясь с ними об этих правилах", – заявила замдиректора департамента госрегистрации ведомственных нормативных правовых актов Минюста Анастасия Лелётина. Такой реестр, по ее мнению, могла бы вести Росавиация.

Кроме того, важно, чтобы этот реестр "был общедоступен, чтобы он был опубликован в открытом доступе", добавила Лелётина.

Среди других возможных мер борьбы с авиадебоширами она назвала увеличение срока их нахождения в "черных" списках и повышение штрафов: "То есть штраф должен быть не 1-5 тысяч (рублей - ИФ), а может быть 300 и 500 тысяч". Кроме того, по мнению Лелётиной, следует запретить употребление алкоголя на борту, а находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения – не допускать к полету.

"Я понимаю, что это очень сложный механизм для реализации, но нужно подумать, не стоит ли его ввести, и на этапе посадки, может быть, наделить (соответствующими полномочиями - ИФ) сотрудников службы транспортной безопасности", – сказала Лелётина.

Ее поддержала первый зампредседателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, которая предложила проверять пассажиров алкотестерами. "Может быть, давать алкотестеры, чтобы он подышал? Если (концентрация алкоголя - ИФ) больше, чем сколько-то, то на борт не пускают. Это как предложение", – сказала она.

Помимо ужесточения правил для пассажиров "и кнута", нужно помнить "и о прянике", в том числе "об эмоциональной стороне полета", также заявила Лелётина.

"Можно было бы подумать о создании какой-то медиасистемы, которой пассажир мог бы пользоваться, в которой были бы доступны расслабляющая музыка и видео, может быть, даже медитативного характера. (...) Поэтому можно было бы сделать акцент на этом и включать какую-то расслабляющую музыку при посадке, ожидании взлета", – предложила она. Именно "повышенный уровень тревожности, низкая способность справляться со стрессом и побуждает к высокой импульсивности тех пассажиров, которые в итоге становятся дебоширами", считает представитель Минюста.

Директор юридического департамента "Аэрофлота" Анна Хомякова, комментируя высказанные предложения, сообщила, что создание единого реестра авиадебоширов давно обсуждается и, "наверное, скоро выйдет на какой-то дополнительный уровень". Идею с расслабляющей музыкой она назвала "очень интересной", при этом тема с запретом алкоголя, по ее мнению, спорная.

"Мы тут находимся на чаше весов, потому что многие наши пассажиры употребляют алкоголь ровно для того, чтобы снять свой страх перед полетом. И поэтому это всегда является препятствием для дальнейшего обсуждения этого вопроса", – резюмировала Хомякова.

Другие публикации
Два самолета «Уральских авиалиний» ушли на запасные аэродромы из-за ограничений на полеты в Москве
21.05.2025 14:53
«Аэрофлот» добавит рейсы на отдельных дальневосточных направлениях в пиковые периоды летней программы полетов
21.05.2025 13:45
В аэропорту Владивосток открылся Информационно-туристский пункт для гостей из Китая
21.05.2025 11:59
Турецкие авиакомпании могут ввести санкции против иностранцев
21.05.2025 11:27
Турецкие авиакомпании будут фиксировать нарушения на борту самолетов
21.05.2025 11:25
В Госдуме предлагают бесплатно пускать многодетные семьи в бизнес-залы в аэропортах
21.05.2025 11:02
В аэропорту Шереметьево опровергли сообщения о росте очередей на входе в аэропорт и в зоне досмотра
21.05.2025 10:17
Авиакомпания S7 Airlines возобновила авиасообщение между Камчаткой и Иркутском
21.05.2025 09:46
«Аэрофлот» открывает собственные прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Пермь, Казань и Омск
20.05.2025 14:08
Российские авиакомпании обяжут размещать детей рядом с родителями в самолетах
20.05.2025 13:59