
Домодедовские таможенники пресекли незаконный ввоз ювелирных изделий на сумму более 6,8 млн рублей. Незадекларированные товары были найдены в багаже мужчины, прибывшего из Бахрейна транзитом через Индию. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ФТС России.
Как отмечается в сообщении в телеграм-канале ФТС, пассажира остановили в «зеленом» коридоре для выборочного контроля. С помощью рентгена в его багаже выявили 3500 украшений весом 37 кг. На вопрос о цели ввоза мужчина заявил, что везет их «в подарок семье и друзьям».
Согласно заключению эксперта ювелирные изделия выполнены из серебра 800 пробы со вставками из бриллиантов, берилла, азурита, танзанита, граната, кварца, культивированного жемчуга, бирюзы и природного алмаза.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров). Нарушителю грозит лишение свободы на срок до 5 лет или штраф до 1 млн рублей.
