
Авиакомпания «Победа» внесла изменения в правила провоза ручной клади. Об этом AVIA.RU сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.
«Лоукостер «Победа» (Группа «Аэрофлот») для удобства клиентов изменил правила провоза ручной клади. Ручная кладь больше не ограничена по весу, а габариты одного места ручной клади увеличены с 4х36х30 см до 15х36х30 см. К списку вещей, разрешённых к провозу на борту сверх ручной клади по ФАП-82, добавлены ноутбук или планшет в мягком чехле и зонт-трость, а размер пакета с товарами из DUTY FREE, разрешённый к провозу сверх ручной клади, теперь составляет 24х32х10 см вместо 10х10х5 см.», – говорится в сообщении.
Также в авиакомпании уточнили, что калибратор размерами 36x30x27см остается измерителем габаритов основной ручной клади (одного места ручной клади, рюкзака или дамской сумки, или портфеля) с целью сохранения подходов к безопасному и комфортному размещению клиентов на борту воздушного судна.
К провозу в салоне воздушного судна допускаются: одно место ручной клади габаритами до 15 (пятнадцать) х 36 (тридцать шесть) х 30 (тридцать) см и рюкзак габаритами не более 12 (двенадцать) х 36 (тридцать шесть) х 30 (тридцать) см, или дамская сумка, или портфель с вложенными внутрь вещами или вещи, помещенные в калибратор или все вещи, которые помещаются в калибратор габаритами 36х30х27 см.
При этом сверх ручной клади и без доплаты к провозу в салоне воздушного судна принимаются: ноутбук в мягком чехле; зонт-трость; букет цветов; верхняя одежда; один костюм в портпледе; питание для ребенка в полете; лекарства (включая диетические потребности) на время полета; используемые клиентом роллаторы, складное кресло-коляска, костыли, трости, ходунки; товары из магазинов duty free, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет габаритами не более 24 на 32 на 10 см.
Также при перевозке ребенка устройства для переноса ребенка размещаются на багажной полке (если ребенок перевозится без отдельного места) либо на кресле (если ребенок перевозится на отдельном месте).
«Мы идём навстречу клиентам и их потребностям, сохраняя при этом подходы модели лоукост-перевозчика, что необходимо для поддержания низких цен на билеты, – отметил генеральный директор «Победы» Дмитрий Тыщук.
"Габариты провоза основной ручной клади (равны размеру калибратора 36х30х27 см) рекомендованы производителем наших воздушных судов – компанией Boeing и рассчитаны исходя из деления объема багажных полок Boeing-737-800 на число пассажирских кресел. Это позволяет обеспечивать комфортное размещение клиентов при высокой загрузке рейсов – 95%, а на многих направлениях – 100%.", добавил он.
